Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:32, 12 ноября 2012

Замки Англии

Замки Англии
Замки Англии - всеобъемлющая энциклопедия британской истории. Древние городища, римские крепости и королевские дворцы являлись важной частью жизни страны. Их архитектура поражает своим разнообразием: Мотт-и-Бейли, норманские, средневековые, валлийские, концентрические… И каждый из них имеет свои особенности и смертельные ловушки для завоевателей.
Средневековые замки Англии
Средние века отмечены множеством великих битв. Средневековой замок был символом богатства и власти своего владельца, и, как правило, центра исторических битв и осад. И хотя говоря английские замки, в целом, мы подразумеваем каменные сооружения, построенные в эпоху средневековья, но их история, на самом деле, восходит к эпохе неолита - каменного века!
Норманнские замки и Мотт-и-Бейли
Битва при Гастингсе в 1066 году положила конец власти англосаксонских королей Англии после вторжения Вильгельма, герцога Нормандии. Стратегия Вильгельма Завоевателя базировалась на использовании оборонительных сооружений в стиле Мотт-и-Бейли, которые сыграли весьма успешную роль в завоевании Англии. Ранние деревянные замки Мот-и-Бейли все же были не самым надежным укрытием, так как легко сгорали, и постепенно их заменили на каменные.
Валлийские замки
Валлийские средневековые замки стали самыми известными крепостями Англии. Новая волна строительства началась, когда король Эдуард I, чтобы укрепить свою власть, начал возводить знаменитое железное кольцо обороны. Его главный архитектор Эдвард Джеймс разработал ряд концентрических замков, поражающих своей архитектурой и сегодня. Замки Эдуарда занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Самые известные из них:
замок Карнарвон Карнарвон
замок Харлек Харлек
замок Бомарис Бомарис
замок Конви Конви
замок Каерфилли Каерфилли

Виндзорский замок
Виндзорский замок в Англии
Самый известный Виндзорский замок – самый известный в Англии. Ставший домом монархов с времен Вильгельма Завоевателя, он по прежнему является королевской резиденцией и самым большим жилым замком мира.

Норманны были мастерами строительства. После 1066 года Англия стала свидетелем широкомасштабной программы возведения замков и крепостей по приказу Вильгельма Завоевателя. Во-первых, были построены оборонные сооружения в стиле Мотт-и-Бейли. Укрепившись в своей власти, Вильгельм начал сооружать огромные каменные замки, а затем Эдуард I - массивные концентрические.

Замки в Англии были хорошим способом для норманн расширить и укрепить свою власть. Английского населения было значительно больше, чем норманн, поэтому им было необходимо создать соответствующую атмосферу для удержания в покорности народ, сводя к минимуму возможность восстания англичан.

Средневековые замки
Средневековые замки стали символом власти норманского могущества. Они предупреждали англичан, что в этих неприступных крепостях находятся солдаты, готовые в любой момент встретить силой все попытки подняться против них. Эти цитадели также являлись безопасным местом для жизни. Ведь норманы были, в конце концов, захватчиками.

Источник: История замков Англии http://allcastle.info/europe/england/castle-england-history

0
1309
0