Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
22:56, 11 ноября 2012

Дубок.

Весна пришла в аул. Все поплыло, зачавкало, проклюнулось. Весна показала кто чем занимался, в том числе Айдарбек и все его многочисленное семейство. Пришло время разгребать всеми подручными сельхозорудиями последствия темной зимы. Уже загрузив последнюю кучу мусора на телегу, Айдарбек глубоко затянувшись сигаретой, любовался результатами своего труда. Но чего-то не хватало для полной идиллии. И Айдарбек понял! Дерево. У дома не было дерева. В прошлую холодную зиму пришлось все спилить чтобы не заморозить семью. "А что?" - подумал Айдарбек, "сына воспитал, аж четыре и еще три дочки. Дом строить - это только в сказках сейчас. А дерево можно посадить." Загордившись своим просветлением, он отправил старшего сына к соседу - деду Олегу, за саженцем. Дед Олег поворчав, выделил один дубок из своего хозяйства. Благо ему сын саженцы из города возил, но они исправно засыхали. Может Айдару повезет, подумал дед, а если не повезет, значит гады городские бракованные саженцы продают.
Короче говоря, посадить саженец дело плевое. Айдарбек через пять минут уже наливал в лунку воду и любовался торчащим прутиком.

В это филосовско-одухотворенное время проходила мимо секретарь сельского акимата Айнагуль. Одинокая, но еще не отчаявшаяся женщина. "Ой какой ты молодец Айдар", запела она еще не приблизившись. "Все в руках у тебя горит, уже почистил двор, вон деревья сажаешь. Какой молодец, не то что наши односельчане. Кучи кучи мусора, скоро холерой заболеем, если убирать не начнут. Завтра кстати деревенский сход по этому поводу, приходи, тебя в пример будем ставить." 
На следующий день на сходе сельский аким громил земляков. "Как так можно жить в антисанитарии? Зловонные кучи посреди центральных улиц. Вон берите пример с Айдара! Человек уже все вывез и аллею из десяти берез посадил!" Айдар поерзал и вскрикнул - "дуб"! "Вот видите", воскликнул аким, "березы еще и дубы! Диковинку в наших краях!" Все похлопали и начали расходиться. Прощаясь аким еще раз поблагодарил Айдара и представил ему своего племянника, начальника одного из отделов районного акимата. Вот, говорит, будем внедрять твой опыт по всему району.

Айдар еще больше загордился и даже полил дубок когда пришел домой.
На следующей неделе читая новости районной газеты, он увидел заметку на второй странице об аллеи из тридцати берез и двадцати дубов, посаженных сельским энтузиастом. И этим энтузиастом оказался он, Айдарбек! Смутившись на секунду, он подозвал жену. Гордись Сауле, твоего мужа в газете напечатали!
Поместив газету в рамку, он пошел полил дубок.

Прошел месяц, Айдара пригласили в районный центр в честь государственного праздника, на праздничный концерт. И там в торжественной обстановке, аким района, собственноручно вручил Айдару почетную грамоту и микроволновку. "За неоценимый вклад улучшении экологии в регионе, и посадку 60 деревьев в честь 60летия района в селе Далакудык." 
Айдар уже не смущался, повесив грамоту на стену, отправил сына полить дубок.

Уже зимой, получая медаль из рук акима Среднеказахстанской области юбилейную медаль, он растрогался и пообещал активу региона, что посадит еще один парк в своей деревне. А Аким долго жал ему руку, и ставил в пример подрастающему поколению, старую школу патриотов, и Айдара, который собственноручно вырастил парк на 80 деревьев в честь 80 летия области. И что на следующий год под эту программу выделят в два раза больше бюджетных денег.
Айдар неделю не снимал медаль и даже ложился в ней спать. А дубок все таки засох, значит гады городские бракованные саженцы продают.

 

Blog post image

9