Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:59, 11 ноября 2012

Путающиеся мысли

Смотрю программу "Саз әлемі". Жюри, критикуя очередного исполнителя (заметьте, я не говорю "певца"), отмечает, что ему следовало выбрать более модную песню и следовать тенденции, и все это происходит на фоне негодующей публики, которой очевидно нравится данная песня.

Это привело меня к мысли, что не все модное является красивым. Возможно, многие уже давно знали эту истину, но гораздо важнее когда ты сам доходишь до этого. Открытия, сделанные внезапно, дошедшие тебе в один момент, открывшие глаза на конкретную ситуацию гораздо более ценны для человека, чем все самые умные мысли вычитанные где-либо.

Мысли путаются; много всего того, что  хочу выразить; из одной идеи вытекает другая, и существует логическая связь между ними, но так трудно сформулировать... Часто думаю: каково было творческим людям, которым было просто необходимо выплеснуть свое видение наружу?...

Возвращаясь к моде и красоте: великие творцы (я имею ввиду всех тех, кто создавал что-либо рождающее восторженность или преклонение других людей и поколений) не были в моде в жизни; и не все те, кто был в моде в свое время остались почитаемыми. Мода - проходяща, красота - вечна.

Вчера закончила книгу "Кандид" в которой человек рассуждает о красивой музыке. Он говорит что музыка превратилась в искусство умело исполнять трудные пассажи, а то что трудно не может нравиться долго. Не совсем к месту но все же хотелось бы сказать: А ведь правда, эпические и гениальные вещи гениальных людей вечны потому что, люди не могут наслаждаться ими часто. Эти люди-гиганты жили в своем собственном мире и создавали то, что простому человеку не осилить даже будучи зрителем.  Другое дело вещи созданные людьми в порыве вдохновения эстетическом, передающие не только мысли его творца, но и чувства обычных людей - они красивы; при чем слово "красивы" не в том пошлом и побитом смысле, которое используется сегодняшним обществом, а в смысле которое подразумевает, что они могут пробудить те самые светлые, самые лучшие чувства человека, затронуть те тонкие струны, которые составляют нашу духовную сущность (выражения самые стандартные и банальные, но хорошо передают то, что я хотела выразить). Тот же Моэм в своей книге писал, что "Искусство - это манифестация чувств, а чувства говорят общепринятым языком", также он писал что искусство не является искусством, если не делает человека лучше (Луна и грош, советую просветиться).

на этом мой пыл остыл, и у меня нет чувства удовлетворения - я не смогла передать все то, что я надумала за эти полчаса... но надеюсь, что со временем и практикой ко мне придет способность четко и в то же время не теряя смысла выражать свои мысли.

0
289
0