Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:42, 25 декабря 2012

ЖАСКЕҢЕС встретился с молодежью Уральска

6-7 декабря в г. Уральск прошло очередное выездное заседание Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан под председательством Габидуллы Абдрахимова.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам заседания обратился аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. Помимо полного концертного зала Казахского драматического театра, за ходом мероприятия онлайн следили 10 тысяч молодых людей  во всех учебных заведения ЗКО.

Председатель Совета Габидолла Абдрахимов и аким ЗКО Нурлан Ногаев

 

Примечательно то, что прошедшее заседание освещало один из самых болезненных вопросов для молодежи – доступность жилья. О механизмах решения данной проблемы рассказал ответственный секретарь  Агентства по делам строительства Салауат Дембай. По его словам, на сегодняшний день адресной поддержкой молодежи являются строительство жилья по линии АО «ЖССБК» для молодых семей и ипотечное кредитование для молодых специалистов.

«Работа в этом направлении проводится огромная. Молодым людям дают возможность купить жилье со значительными преимуществом, ведь, если раньше молодой семье, к примеру, надо было наравне со всеми накопить 50-процентную сумму стоимости жилья и только потом можно было чувствовать себя счастливым обладателем «крыши над головой». Однако теперь, можно сразу насладиться всеми условиями проживания в собственной квартире, выплачивая на протяжении 8 лет стоимость жилья, а в случае если  средств недостаточно, чтобы выкупить жилье полностью, можно оформить заем на 15 лет под 4-4.5 % годовых. Самым обсуждаемым требованием Программы, вызывающим массу споров и неоднозначных откликов, является пункт,согласно которому брак должен быть зарегистрирован не менее чем за 2 года до подачи заявления. Я же считаю данное условие вполне справедливым и взвешенным. К этому периоду отношения в молодой семье «устаканятся», появятся дети и жилье в самый раз. Хотя, конечно, это может вызвать всплеск фиктивных браков или нехватку жилья тем, кому действительно это нужно» - говорит г-н Дембай.

Blog post image

Другим вариантом приобретения собственного жилья является ипотечное кредитование для которого достаточно быть молодым специалистом. На 15 лет можно заключить договор аренды с последующим выкупом. Арендная плата в пределах 1000 тенге за квадратный метр и по истечении 10 лет есть возможность выкупить жилье по остаточной стоимости, которая равна сумме оставшихся ежемесячных арендных платежей. По программе ипотечного кредитования планируется строительство порядка 8 тыс.квартир в год.

Ярким примером обеспечения доступности жилья является положительный опыт Западно-Казахстанской области – проект «Жас Отау», в рамках реализации которого уже в будущем году будет сдан третий по счету многоквартирный дом в Уральске. Опыт региона активно уже перенимает Атырауская область, где также планируется запустить проект в 2013 году.

Blog post image

После завершения пленарного заседания, члены Совета встретились с молодежью Западно-Казахстанской области. Участниками встреч стали представители сельской, творческой и рабочей молодежи.  Необычен тот факт, что встречи проходили в местах, где непосредственно живут и работают молодые люди, а именно в сельской местности (с.Переметное Зеленовского района), на заводе «Зенит» и областной филармонии. На встречах были обсуждены вопросы защиты интересов и поддержки отдельных групп, а также предложения в Концепцию государственной молодежной политики до 2020 года.

На сегодняшний день, Советом ведется работа по разработке плана заседаний  на 2013 год. В работу активно включились члены Совета, центральные государственные и местные исполнительные органы. Пользуясь случаем, хотелось бы призвать Вас,  друзья,  дать свои предложения, как по повестке предстоящих заседаний, так и в целом по вопросам реализации государственной молодежной политики. Читайте нас в социальных сетях и делитесь своими мнениями.

Facebook - http://www.facebook.com/zhaskeneskaz

Twitter - https://twitter.com/Zhas_Kenes

Vkontakte - http://vk.com/zhas_kenes

 
0
277
0