Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
12:22, 10 ноября 2012

Ари Роланд: или как в Астане прошел вечер джаза.

 

Blog post image

 

В прошлом году я уже писала заметку про выступление джазового квартета Pathways в Астане, организованное американским посольством в Казахстане.http://katyshine.yvision.kz/post/198520 Я никогда не забуду тот особенный вечер, когда я впервые услышала живой джаз. Это было волшебно..)

А сегодня, в прекрасный субботний день, 10 ноября, американское посольство в очередной раз любезно предоставило астанчанам возможность насладиться живым исполнением джаза. На этот раз к нам из Нью-Йорка приехал квартет Ари Роланда дабы поделиться частичкой американской культуры.

Я не раздумывая отправилась на этот концерт, прихватив с собой подругу. Впечатления от прошлого года и недавнее чтение Великого Гэтсби, пропитанного буквально  до каждой буковки атмосферой классического джаза, только усилили стремление попасть на Ари Роланда, и еще раз, хотя бы на час, перенестись из холодной Астаны, в какой-нибудь уголок Нью-Йорка, где зажигательный джаз согревает своей энергетикой и таким заразительным ритмом.

Так что на это выступление я пришла уже с определенными ожиданиями, а не в полном неведении как в прошлом году.

Blog post image

Квартет Ари Роланда состоит из самого Ари Роланда (контрабас), очень позитивного и добродушного дядечки, Заид Нассера(альт саксофон), который еще и вместе с аудиторией спел песенку, Кейт Балла(барабаны), молодого и очень талантливого музыканта(и еще ооочень симпатичного)) и Александра Хоффмана(тенор саксофон), тоже молодого и самого застенчивого из всего квартета парниши.

Как и в прошлый раз, зал был битком набит. Те, кому не хватило места, уселись на ступеньках и просто стояли. Зрители дружно поддерживали музыкантов и аплодировали от души, что мне очень понравилось.

Музыканты исполнили классические джазовые композиции, включая легендарную песню Луи Армстронга «What a wonderful world» и детскую песенку «Пусть всегда будет солнце». Также как и у Pathways, были представлены казахские песни, подвергнувшиеся джазовой трансформации. Так как я абсолютно не сильна в казахской музыке, я не узнала эти песни, но они мне понравились. И также как и Pathways, каждый музыкант исполнил свое соло. Я совсем не разбираюсь музыке, поэтому ориентируюсь всегда на собственные ощущения.  И в сравнении с Pathways Ари Роланд показался мне немножко слабее, может виной тому то, что в прошлом году я впервые услышала живой джаз и поэтому была в неподдельном восторге. Порадовало соло на барабане (и не только из-за молодого и симпатичного барабанщика)), он действительно талантлив, а когда эти памс-пиу-бууум звуки понеслись и палочки замелькали в его руках, мои ноги начали непроизвольно что-то натаптывать, а руки отбивать такт, перед глазами пронеслась сцена очередной вечеринки из Великого Гэтсби, где гости до утра танцевали без памяти.

Blog post image

Blog post image

Что меня зацепило в этом выступлении, так это то, как каждый музыкант по-настоящему наслаждался музыкой, которую играл сам и другие члены квартета. Это удивительно, видеть, как каждый музыкант просто растворяется в ритмах, мелодиях и звуках. Ари Роланд просто закрыл глаза, улыбался, забавно пританцовывал и, кажется, полностью ушел в джаз, не обращая внимания на множество лиц зрительного зала, обращенного на него. Кейт Балла тоже периодически закрывал глаза и еще задумчиво смотрел в потолок, при этом отбивая сумасшедшие ритмы. Только саксофон-музыканты были торжественно спокойные, без спешки и суеты, исполняющие свою музыку, такую плавную, интимную и романтичную.

Blog post image

Blog post image

В целом, мне понравилось выступление Ари Роланда, но не так пронзительно как в прошлом году. Я приятно провела вечер, спасибо)

Материал о музыкантах был взят из http://kazakhstan.usembassy.gov/pr-11-02-12.html

Благодарю за внимание!))

И барабанщик напоследок))

Blog post image

 
5
534
9