Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:46, 10 ноября 2012

Рейтинговые депутаты?

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» составило рейтинг влиятельности и карьерной перспективности депутатов мажилиса, направленный на выявление наиболее авторитетных и перспективных парламентариев. Рейтинг составлялся на основе таких факторов, как статус и уровень самих депутатов, занимаемые до прихода в законодательную власть должности, уровень доверия со стороны главы государства, родственные отношения, связи возможности во властвующей элите, наличие политических, экономических и медийных ресурсов.

В результате исследования определены 10 самых влиятельных депутатов. Рейтинг возглавляют спикер Нурлан Нигматуллин и дочь президента Дарига Назарбаева. Другие тоже известны казахстанцам. Среди них только Дарья Клебанова и Ерген Дошаев не занимали высоких государственных постов.

Согласно Конституции, Казахстан является государством с президентской формой правления, а президент является высшим должностным лицом. Глава государства представляет для рассмотрения в Мажилисе кандидатуру премьер-министра, назначает министров иностранных дел, обороны и юстиции, председателей Национального банка, ЦИК, Комитета национальной безопасности и Генерального прокурора. 15 депутатов Сената также назначаются президентом. Из 107 депутатов 83 представляют правящую партию Нур Отан, лидером которой является сам президент.

Как видим, глава государства является не просто самым высшим должностным лицом, но и стоит выше всех ветвей власти. Поэтому опубликованный рейтинг отражает реальный расклад влияния депутатов.  Кто ближе к главе государства, тот и пользуется его доверием и, следовательно, влиятелен. Не будем также забывать, что депутаты сами попали в парламент тоже благодаря близости к лидеру партии Нур Отан. Исключение составляет депутат Е. Дошаев, которому приписывают близость к бывшему руководителю администрации президента А. Мусину.

В этом плане необходимо отметить депутата Д. Назарбаеву, которая своим яркими выступлениями запомнилась за 10 месяцев работы мажилиса пятого созыва. Раскритиковала чиновников за их желание, чтобы всегда картинка их деятельности была благостной. Предложила разработать методологию изучения государственного языка. Обеспокоилась тем, что на детские сады выделяется меньше средств, чем на содержание осужденных. Наконец она выступила с политическим заявлением, где она поставила вопрос об усилении роли парламента. Ее значимость признают и оппоненты власти. Например, неоднократно к ней за помощью обращался известный правозащитник осужденных и ныне арестованный В. Курамшин.

Если сравнивать исполнительные и законодательные ветви власти, то правительство по влиятельности и значению стоит однозначно выше. Парламент не может даже на него повлиять по одной простой причине: абсолютное большинство депутатов и вся исполнительная власть от премьера до сельских акимов представляют одну правящую партию Нур Отан. В случае несогласия с  генеральной линией партии, депутатов ждет лишение мандата, как это было в 90-х годах с известным оппозиционером Б. Абиловым. Ближайший пример, это акция ряда депутатов в отношении ситуации вокруг бывшего акима Атырауской области, когда к ним приехали и объяснили неправильность их позиции целая делегация во главе со спикером Н. Нигматуллиным.

Поэтому влиятельность депутатов ограничивается исключительно близостью к главе государства. В этой связи опубликованный рейтинг является объективным. Говорить о других партиях в парламенте даже не приходится. Их голосование в унисон с правящей партией и вставание восемь раз бывшего кандидата в президенты от КНПК во время первого выступления главы государства перед новым составом парламента само говорит за себя.

О влиятельности депутатов можно говорить, когда они смогут влиять на правительство. Когда они будут формировать правительство и другие центральные государственные органы и, соответственно, требовать отчета об их деятельности.

Поэтому опубликованные результаты исследования о влиятельности депутатов всего лишь констатация известных фактов, про которые все давно знают без всякого рейтинга.

 

http://kazbei.org/

 
0
136
1