Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:47, 08 ноября 2012

Наши герои

Но сейчас я хотел бы поделиться с вами мыслью. Когда я был маленьким, то мои родители всегда ставили мне в пример людей науки, искусства, военачальников и других людей добившихся высот. Отец всегда приучал меня к мысли, что человек должен быть минимален в требованиях к условиям жизни. Что-то типа Суворов спал на жесткой доске, Толстой хоть и был писателем, но пахал землю, Чехов вроде бы был практикующим врачом. Кто-то еще не помню, вместо подушки подкладывал под голову лошадиное седло. Ну и конечно, вездесущий Ленин, который учился на одни пятерки.

 

Но не это главное, я помню, что героями для меня всегда оставались люди науки, космонавты, изобретатели, писатели, художники. И я хотел быть на них похожим.

 

Сейчас, в современной культуре, роль героев отведена другим людям. К примеру, Чичваркин - продавец телефонов.Или Тиньков - спекулянт водкой. Ни художник, ни ученый, ни писатель. И они не только герои, они модель для подражания нынешней молодежи.

 

Недавно прочитал о соцопросе среди китайских и американских студентов. Им назвали 100 ценностей и попросили их распределить в порядке важности. Так вот, у китайских студентов, среди превалирующих ценностей было «богатство» и «власть», у американских «знания» и «правда».

 

И Казахстан в этом смысле, мало чем отличается от Китая.

 
0
129
0