Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:33, 08 ноября 2012

Shantaram

Несколько раз откладывала чтение Шантарама, в конце концов, эта книга все-таки попалась мне на пути. Трудно сказать какие ощущения она вызывает: и сюрреалистическое ( максималистское видение мира, любовь к предательнице), и восхищение ( описание индусов, поразительная любовь к городу), разочарование ( книга объемом примерно 900 страниц читается на одном дыхании).
Но, наверное, самое классное во всей книге - это человеческое отношение, и желание уметь прощать. Книга про дружбу, про то, что, на самом деле,  мы все планеты, которые ищут свою дорогу, то сталкиваясь, то притягиваясь к другим таким же спутникам.
Но открывать ее снова я бы не стала, не потому, что неинтересно, а потому, что это книга про опыт, про время, которого уже нет. Это не та книга, которую положишь на Полку, поближе к любимому Достоевскому. В ней есть душа, какое-то очарование и даже стиль, но не чувствуется в ней глубины, законченности.

Не разобрался герой в себе, не нашел в себе, да и в других своих зверей и демонов. Может поэтому, в конце он остался там, где начал, без любви, друзей и с чувством гордыни. Базаров с инфекцией в крови.

 
0
113
0