Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
2
21:18, 08 ноября 2012

Просто и со вкусом - обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics ML10

Каким должен быть идеальный аксессуар для мобильного телефона? Наверное многие скажут,что это зависит от его предназначения. Но все же, можно выделить несколько общих моментов: он должен быть достаточно функциональным и обеспечивать надежную работу, должен иметь привлекательный дизайн не выбивающийся из общей стилистики самого телефона, он должен быть прост в управлении и по возможности иметь не очень высокую цену. Недавно ко мне попал девайс отвечающий всем этим стандартам - Bluetooth-гарнитура Plantronics ML10.

Blog post image

 

Конструкция и дизайн

Гарнитура от Plantronics отличается простотой и компактностью. Она имеет вид классической моно гарнитуры, универсальный черный цвет и по своему стилю подойдет практически к любому телефону. Также стоит отметить, что благодаря столь универсальному дизайну она будет хорошо смотреться как у мужчины так и у женщины. Простота и универсальность не отдает "дешевизной" и думаю такая гарнитура вполне органично будет выглядеть даже вместе с каким нибудь пятым iPhone или флагманской новинкой от Samsung. Корпус надежно спаян и при осмотре не заметишь  щелей или люфтов. На матовом пластике из которого сделана гарнитура не остается следов от пальцев.
На верхнем торце устройства располагается небольшой разъем microUSB. В комплект с гарнитурой кроме замысловатой по конструкции картонной коробки и инструкции входит только шнур USB для зарядки.

Blog post image

 

Blog post image

 

Управление

На этой гарнитуре оно предельно простое. На корпусе присутствуют всего три кнопки. При ношении гарнитуры, на боковом торце палец легко нащупывает выдающуюся из корпуса качельку регулировки громкости. На противоположной стороне располагается удобный в переключении рычажок включения/выключения устройства. На передней панели располагается самый большой и важный элемент управления - многофункциональная кнопка приема и отбоя вызова. На корпусе располагается она достаточно удобно, но при нажатии несколько туговата , что можно счесть за минус. В целом же кнопки нажимаются достаточно легко, располагаются удобно и научиться управлять гарнитурой сможет даже трехлетний ребенок.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Удобство при ношении

Для гарнитуры на мой взгляд это самый важный показатель. Для ношения на ухе конструкция Plantronics ML10 предоставляет нам широкую дужку и спаянную с корпусом не сменяемую резиновую насадку. Дужка достаточно удобно и быстро цепляется к уху,а благодаря шарниру покрутив можно подстроить ее под форму своего уха. Благодаря особой насадке плотно садящейся в ухо и повторяющей форму ушной раковины, гарнитура надежно сидит и не спадает. Сложно представить, что нужно сделать чтобы она все таки слетела. Для теста я тряс головой в разные стороны, но гарнитура так и не выпала. Стоит отметить, что гарнитура цепляется только на правое ухо,что несколько осложнит ее управления для левшей.

 

Blog post image

Насадка кроме надежного расположения обеспечивает и комфорт при ношении. Через десять минут ношения перестаешь ощущать ее в ухе и через какое-то время вовсе забываешь. Даже через пару часов носки от неё не устаешь и она сидит как влитая. Конечно тут все зависит от формы ушной раковины и возможно кому-то такая гарнитура вообще не пойдет (перед покупкой стоит заранее примерить), но лично мне она понравилась даже больше чем круглые резиновые насадки на большинстве современных наушников.

Об особенностях функционирования гарнитуры смотрите в видео

 

Время работы

Заряжают устройство через USB шнур предоставляемый в комплекте. Также теоретически можно приобрести зарядное устройство, но поставляют ли его у нас мне неизвестно. Впрочем нужно ли это, ведь и от USB гарнитура заряжается за несколько часов. Заявленное время работы в режиме разговора семь часов и 192 часа в режиме ожидания. На практике оно проработало у меня около шести часов и пролежало два дня во включенном состоянии. Это достаточно долго и думаю зарядки с лихвой хватит на четыре - пять дней интенсивного использования. Аккумулятор литий-ионный, что говорит нам о том, что устройством лучше на пользоваться на морозе ниже - 10 градусов.Впрочем у нас редко бывают такие холода.

Подключения к телефону

Я тестировал гарнитуру с двумя смартфонами - Sony Ericsson Live With Walkman WT19i и Alcatel 993D. Оба легко и сразу нашли соединение с гарнитурой. Для подключения не понадобилось никакого пароля, устройство было подхвачено практически сразу же после включения Bluetooth. О соединение со смартфоном нам подскажет характерный сигнал. Кстати такой же сигнал мы услышим и когда потеряем связь со смартфоном и сразу поймем, что мы находимся на слишком большом расстоянии от него. Дальность действия заявленная производителем 10 метров. Для проверки этого я отошел от телефона в другую комнату на расстояние где-то шесть метров (причем за стеной) и отлично принял сигнал. Звук был не хуже, чем при прямом разговоре со смартфона, так что гарнитурой вполне можно пользоваться даже находясь в другой комнате одного помещения. Это удобно при работе в офисе.

Качество звука

Качество звука не плохое, собеседника слышно весьма прилично, так же как и вас. Абонент отметил хороший и громкий сигнал без шумов и посторонних звуков. При приеме звонка правда иногда появляются шумы и треск (вполне возможно это было вызвано наводками, от работающей рядом оргтехники) но даже при этом не трудно было разобрать, что говорит вам собеседник. На незначительных расстояниях от гарнитуры качество звука также не ухудшается. Гудки при звонке хорошо различимы. В целом все это достаточно хорошо, для продукта по столь не высокой цене.

Технические характеристики

Blog post image

Вывод

Продукт стоит не дорого, но при этом не выглядит "дешевкой" и достаточно презентабелен. Управление интуитивное и простое. Конструкция эргономичная, все кнопки управления расположены удобно. Дужка и не сменяемая насадка надежно садятся в ухо и не спадают при движении. При ношении нельзя сказать, что испытываешь дискомфорт и какие либо неудобства. Устройство хорошо держит заряд, быстро и без проблем связывается с телефоном. Нельзя сказать, что качество звука идеальное, бывают посторонние шумы, но слышно все достаточно четко. Явных минусов у устройства нет и по своей цене это не плохой продукт. Это будет хороший вариант для тех кто хочет купить простую и классическую Bluetooth гарнитуру.

Редакция благодарит интернет-магазин SmartShop за предоставленный девайс.

(c) Антонов Святослав для SmartShow svant@live.ru

2
881
0