Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:23, 07 ноября 2012

НАРОД, ЛЕТАЙТЕ БЕСПИЛОТНИКАМИ! (Глава 4)

Глава 4. ПРОИЗВОДСТВО БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И УДАЛЕННО УПРАВЛЯЕМЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Ниже привожу краткое описание проекта, поскольку проект имеет достаточно большой объем.

Цели: 1) Организация производства беспилотных летательных аппаратов и удаленно управляемых многофункциональных комплексов в Республике Казахстан; 2) Содействие развитию высокотехнологичных отраслей экономики в Республике Казахстан; 3)Привлечение подростков и молодежи к инновации.

Читателей интересует отличие казахстанского БПЛА (КазБПЛА) от зарубежных аналогов, поэтому хочу уточнить данный аспект моего проекта.

Особенности КазБПЛА

Мы должны признать, что Казахстан очень сильно отстал от многих стран по развитию высокотехнологичных отраслей экономики, поэтому мы должны применить агрессивный (китайский) способ вхождения в данную отрасль, как говориться: «Главное – ввязаться в бой, а там – война план покажет» или по-казахский: «Көз - қорқақ, қол - батыр!».

Конечно, в слепую начать дело тоже неправильно, у нас должна быть хотя бы своя стратегия и задумки. Я предлагаю следующую стратегию развития высокотехнологичных отраслей экономики, включая  реализацию проекта «ПРОИЗВОДСТВО БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И УДАЛЕННО УПРАВЛЯЕМЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ»:

  1. На первом этапе по контракту с передовой зарубежной компанией организовывается завод по сборке, тестированию и реализации БПЛА (казахстанское содержание от 5 до 15%);
  2. На втором  этапе на основе лучших зарубежных комплектующих с добавлением собственных ноу-хау создается  КазБПЛА (казахстанское содержание от 15 до 30%);
  3. На третьем этапе казахстанское содержание в КазБПЛА доводиться до 70% -100%, и начинается экспортирование продукции.

Вот такая простая стратегия позволит нам войти в элитный клуб разработчиков БПЛА.

Финансовая поддержка нужна на первом и втором этапах развития, затем данный проект начнет приносить прибыль. При этом для снижения финансовых рисков на первом этапе можно начать со сборки  небольшого количества БПЛА строго по заказу.

Казахстанский ноу-хау

У нас имеется определенные технические, технологические и маркетинговые задумки, однако раскрыть секреты на данном этапе я не могу. Вместе с тем могу сказать, что у нас есть патенты в данной отрасли (Рис.15, Рис. 16), которые могут быть доказательством того, что мы способны создавать уникальные технические решения.

Blog post image

Рис. 15

Blog post image

Рис. 16

Что дает БПЛА?

  • БПЛА является основой современной военной и разведывательной техники, поэтому имеет большое значение для повышения обороноспособности страны;
  • БПЛА развивается на стыке передовых специальностей как: Автоматизация и управление; Радиотехника, электроника и телекоммуникации;  Информационные системы и программное обеспечение; Математическое и компьютерное моделирование; Энергетика и др., поэтому наш проект будет способствовать развитию указанных секторов экономики;
  • БПЛА, по нашему мнению,  интересны одновременно и подросткам, и молодежи, и взрослым, поэтому можно привлечь большего числа людей для развития данной отрасли;
  • Данный проект позволить объединить  существующие кружки и клубы авиа, ракета, авто, корабле  моделистов, а также сообщество программистов, связистов, научных работников, машиностроителей и т.д.

Я уверен, если будет необходимая финансовая поддержка, то мы сможем достичь поставленной цели. Друзья, если увидите слабые места в моей стратегии, то, пожалуйста, сообщите мне, буду признателен.

 
5
279
4