Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
05:31, 30 ноября 2012

На западе Казахстана. Аксай

В этом году я нередко писал о жизни казахстанских малых городов. Некоторые из них находятся далеко не в том состоянии, что было лет 20 назад, другие, напротив, за счёт определённых производств смогли уверенно выстоять на ногах. Но помимо каких-то статистических и экономических показателей в первую очередь хочется в каждом городе увидеть какую-то "изюминку", хотя в некоторых городах её довольно сложно разглядеть за типовыми домами советской эпохи. На прошлой неделе мне повезло съездить на запад Казахстана и посетить город Аксай - город, вокруг которого расположено крупнейшее в стране месторождение природного газа - Карачаганак.

О том, чем живёт Аксай, можно без затруднений понять ещё при въезде в город - указатель выполнен в форме газового факела.

Blog post image

Если верить историкам, оседлого поселения на месте Аксая до XX века не было. В 1930-х годах начали строить железную дорогу из Уральска в Соль-Илецк и на месте современного Аксая запланировали железнодорожную станцию Казахстан.

Blog post image

Рядом с вокзальной станцией сейчас расположен памятник героям Великой Отечественной войны.

Blog post image

Населённый пункт быстро разрастался благодаря удачному расположению, и уже в 1965 году посёлок Казахстан стал центром Бурлинского района, а в 1968 году был переименован в город Аксай.

В 1979 году произошло событие, которое определило судьбу города на ближайшие сто лет - было открыто газовое месторождение Карачаганак. Открыватель Карачаганака - Сухан Максутович Камалов (род. 1935) сейчас живёт в Уральске. Все люди, которые встречались с ним отмечают его природную скромность. На вопрос о его роли в открытии месторождения, он может долго рассказывать об уникальности Карачаганака, о заслугах буровых мастерах, отмахиваясь от вопроса о своей непосредственной роли.

Blog post image

После открытия месторождения развитие региона ускорилось значительными темпами. В 80-х годах в город приехали строители из Чехословакии и ГДР, которые построили несколько микрорайонов девятиэтажных домов со школами, детскими садами, развлекательными центрами. Некоторые названия в Аксае отсылают к тем временам. Вот, например, торговый центр "Трнава", названный в честь словацкого города.

Blog post image

Строительство торгового центра "Трнава" в 1990 году (фото из краеведческого музея Бурлинского района).

Blog post image

Один из "чешских" микрорайонов.

Blog post image

Квартиры в таких домах сдавались уже с готовой отделкой и с установленным кухонной гарнитурой. Говорят, что советские заказчики по традиции "пятилетку за четыре года" пытались ускорить темпы стройки, но строители отказались сдавать объекты раньше, пока не выполнили всё так, "как положено".

Blog post image

Детский садик, также построенный чешскими строителями.

Blog post image

Аксайская "чешская" школа. Даже после 22 лет с момента постройки школа ничем не уступает построенным в последние годы.

Blog post image

Дом, возведённый строителями из Восточной Германии.

Blog post image

Во дворе "немецкого" микрорайона.

Blog post image

Один из домов, которые восточно-немецкие строители не успели доделать. Во многих городах Казахстана такие дома до сих пор стоят пустующие или в лучшем случае снесены. В Аксае этот дом был выкуплен, были вставлены окна, проведены все коммуникации, и сейчас в нём располагается комфортный отель.

Blog post image

О том, что Аксай географически расположен в Европе, напоминают даже фонари в парке.

Blog post image

Одно из мест, популярных среди иностранных работников, - Western Bar.

Blog post image

Колокол в Western Bar-е, в который лучше не звонить, так как по традиции позвонивший угощает всех присутствующих.

Blog post image

Очень интересным и уютным мне показался краеведческий музей Бурлинского района. Несмотря на небольшую площадь видно, что все экспонаты собираются и трепетно хранятся благодаря энтузиазму сотрудников и местных жителей.

Blog post image

Летопись жителей района, сложивших жизни в борьбе с фашистскими захватчиками.

Blog post image

Выставка, посвящённая воинам-афганцам.

Blog post image

Наказ призывнику Бурлинского района.

Blog post image

В городе, кстати, есть и памятник воинам-афганцам.

Blog post image

Так как город Аксай возник первоначально с железнодорожной станции, то естественно, что железнодорожникам посвящён отдельный зал в музее.

Blog post image

Зал этнографии. Тулупчик позапрошлого века, как новенький.

Blog post image

Миллионы лет назад на месте Аксая и Карачаганакского месторождения находилось море, поэтому неудивительно, что местные энтузиасты до сих пор находят окаменелости живности того периода недалеко от города.

Blog post image

Казалось бы совсем недавно на такой же парте я сидел в начальных классах школы, а теперь это уже музейный экспонат, характеризующий советский этап жизни города.

Blog post image

Естественно, что самый большой зал музея посвящён развитию нефтегазовой отрасли в регионе, ведь именно благодаря ней все жители района обеспечены работой.

"Руль", с помощью которого президент Казахстана Нурсултан Назарбаев торжественно открывал добычу на месторождении.

Blog post image

Дорожный указатель и атрибутика рабочих с бывшего посёлка Тунгуш. В начале 2000-х годов все 8 семей с этого посёлка были переселены в Уральск.

Blog post image

Стенд, посвящённый работе уникального 100%-но казахстанского предприятия "Аксайгазсервис", которое мне довелось посетить во время поездки в Аксай. На его деятельности я обязательно остановлюсь подробно в следующем посте.

Blog post image

Макет вышки.

Blog post image

В следующем репортаже я обязательно более подробно расскажу об экономической составляющей жизни в городе, в частности о работе наших соотечественников на Карачаганакском месторождении.

Спасибо за внимание!

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

6