Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
23:11, 06 ноября 2012

На мегаполисы свысока: Вид с лучших обзорок мира

Когда я посещаю какой-нибудь город, то стараюсь обязательно посетить обзорку, чтобы увидеть город как принято говорить с высоты птичьего полета. На мой взгляд, да и на взгляд всех других любителей путешествий (свидетельство тому всегда большие очереди из желающих увидеть все сверху),  взгляд на город с высоты дает о нем наиболее лучшее представление. И всем гостям, приезжающим в Алматы, я всегда рекомендую, что у нас из разряда must see – это Кок-тобе, ну а в Астане, конечно же, все приезжающие обязательно наведываются в «Байтерек».

Итак мой обзор обзорок. Начну с главных мегаполисов мира и самых мест обозрения.

Париж: Эйфелева Башня

Чтобы попасть в нее, пришлось отстоять огромную очередь, и еще мы встали в ту очередь, по которой не сразу на лифте добираешься, а пешком до первого или второго уровня. Хотя, с другой стороны – это хорошая зарядка. Конечно же, наша цель - последний уровень Башни. И хотя подошли мы к Эйфелевой, когда еще было светло, но пока, отстояв очереди, добрались до цели, был уже темный парижский вечер и нашему взору предстали только огни Парижа и пока еще узнаваемые в темноте достопримечательности. Народу очень много, смешение рас и национальностей, не Эйфелева, а Вавилонская башня какая-то. Зато атмосфера очень и очень космополитичная. Ощущуние, что на этой небольшой площадке собрались люди, достигшие какой-то определенной цели. На последнем уровне можно увидеть стенды с историей строительства самого известного сооружения мира и фигуры (может быть и восковой) самого Гюстава Эйфеля и узнать, сколько км от Эйфелевой Башни до нашей Родины.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лондон: London Eye

Глаз Лондона – это относительно новое сооружение, открывшееся на стыке миллениумов, а конкретнее 31 декабря 1999 года, хотя для публики оно было открыто только в мае 2000 года. Оно считается самым высоким колесом обозрения в Европе. Самое главное оно открывает замечательный вид на город. Очередь, чтобы туда зайти тоже достаточно внушительная, но если торопитесь, то можно купить билеты на Fast track, что несколько дороже, зато экономит  время. А также можно купить билеты по Интернету. Полный круг колеса занимает в пределах получаса, едешь себе в стеклянной капсуле и любуешься одним из красивейших городов мира. В следующий раз мне бы хотелось прокатиться в ночное время, думаю, что это тоже должно быть замечательно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Нью-Йорк: Empire State Building

Мне нравятся Том Хэнкс и Мэг Райан и нравится фильм «Бессонница в Сиэтле». Одним из главных героев фильма была всемирная Эмпайя Стэйт Билдинг, которая стала символом романтической истории героев. Именно с просмотра этого фильма в 90-х годах прошлого века у меня появилось желание увидеть Нью-Йорк с высоты этого сооружения, и может быть плюнуть, как предлагал сыну главного героя охранник здания. Вид на главный город мира оттуда открывается замечательный. Народу очень много, очередь для того, чтобы войти, есть, но она движется очень быстро. Лифт поднимает сразу на обзорный этаж. Конечно же, все зарешечено.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Нью-Йорк: Top of the Rock – Rockfeller Centre

Второй раз, но уже на другую обзорку в Большом яблоке я попала в этом году. ESB уже посетила, потому хотелось увидеть другую альтернативу. Время было выбрано такое, чтобы увидеть город в светлое время суток и в темное. В августе это было 7.30 вечера.  Принципиального отличия от ESB нет, также едешь на лифте на обзорный этаж, если только не считать того, что все как-то новее. Первый уровень обзорного этажа – позволяет видеть город через стекло, если подняться выше, то уже оказываешься на уровне с площадкой на открытом воздухе и пытаешься увидеть город через спины, плотно облепившие первый ряд у перил. С этой высоты люди даже меньше точек, вообще не видны.

Зеленый Central Park

Blog post image

Предзакатный вид

Blog post image

В ночных огнях

Blog post image

Торонто: CN Tower

Эта башня была самым высоким сооружением мира со дня своего открытия в 1976 году и до недавнего времени, а точнее до 2007 года. В любом случае она остается самым высоким сооружением Западного полушария и по сей день. Она известна своим стеклянным полом, можно на него встать и посмотреть вниз. Дух захватит гарантировано. С нее открывается замечательный вид на город Торонто. К сожалению на момент моего посещения погода подкачала и вид был очень хмурым. Это был будничный день, народу было немного, очереди не было.

 

Blog post image

Blog post image

Знаменитый стеклянный пол, обожаемый детьми.

Blog post image

Бангкок: Bayioke Sky Hotel

Обзорка Байок принципиально отличается от остальных, потому что по сути это 85-этажный отель-небоскреб Бангкока. Обзорка находится на 84-м этаже отеля, и ее особенность в том, что она вращается. Очень медленно, но ощутимо. Можно не двигаться и не спеша видеть проплывающие мимо виды азиатского мегаполиса. Это практически единственная обзорка, в которую не пришлось стоять в очереди, так как ради свободного ее посещения в любое время мы выбрали этот отель для проживания в Бангкоке. Очень удобно. Хочешь увидеть днем, идешь и смотришь. Обладаешь желанием увидеть Бангкок в ночной иллюминации, опять же идешь и смотришь.

Blog post image

Смог существенный

Blog post image

До Астаны почти 5000

Blog post image

Дубай: Башня Бурж Халифа

Это самое высокое сооружение мира на сегодняшний день. Первый раз я увидела строящуюся Башню в 2007 году. Тогда в проекте башня называлась Бурж Дубай. Впоследствии премьер министр Эмиратов, открывая ее, переименовал в честь Президента страны шейха Халифы ибн-Заида. Естественным моим желанием было взобраться на эту Башню, как только представится такая возможность. И вот в прошлом году я там побывала. Хотя, честно говоря, меня эта башня не то, чтобы разочаровала, но не воодушевила. Билеты я брала по Интернету, там все очень строго со временем, менять нельзя. Я как-то неверно рассчитала, находясь в Алматы тайминг, и наше время посещения выпало на послесумеречное, а я думала, что темнеет позже. Вход в Башню с не менее знаментитого Дубай молла. Пока добираешься до лифта, видишь всякие сцены из арабской жизни до эпохи нефти. Конечно же, много преувеличений, они изображают себя очень такими продвинутыми, хотя каждому известно, что по сравнению с другими народностями, они не были такими уж и продвинутыми. В лифте хорошо так закладывает уши. Еще они набивают в лифт народ как селедку в бочки, до сих пор у меня ощущение, что там трудно дышалось. Вид, конечно, сверху хороший, особенно интересно смотреть на Поющие фонтаны и даже очень приглушенно слышать звуки музыки. Но в чем то, на мой взгляд, обзорка Халифы проигрывает многим другим увиденным. Наверное дело в атмосфере.

Вид с The Old Town

Blog post image

Макет

Blog post image

Downtown в огнях

Blog post image

Конечно же, в мире большое количество различных обзорных площадок, которые достойны упоминания. Можно вспомнить и вид на Прагу с Пражского града, вид на Рим с Собора святого Петра, на Пизу с Пизанской башни или с горы Монжуик на Барселону и т.д. и т.п. Описанные мной являются не только творением гениальности инженерной мысли, но в разное время эти сооружения были рекордсменами в своей категории. Кстати. Совсем скоро в 2015 году в Нью-Йорке появится самое высокое колесо обозрения в мире высотой 190 м, которое побъет рекорд самого высокого колеса, находящегося в Сингапуре Singapore Flyer и будет выше London Eye на 55 м. Его планируется установить недалеко от Статуи Свободы. Стоит ли озвучивать факт того, что он уже записан в моем wish листе. :)

Ну и напоследок пара советов по покорению обзорок.

Первое: Чтобы избежать очередей и сэкономить драгоценное время, покупайте билеты по Интернету.

Второе. Самое выигрышное – планировать время посещения на предзакатный период, что позволит вам увидеть город как при светлом времени, так и в ночном освещении.

5