Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
15:11, 06 ноября 2012

3. Mabbook - Электронные книги vs бумажных.

"Книга является средством перемещения в пространстве опыта со скоростью переворачиваемой страницы".

Иосиф Бродский. "Нобелевская лекция".

Так и в этой статье нам придется немного попутешествовать во времени...

Ничего не стоит на месте, и насколько же предыдущий опыт человечества изменил отношение людей к некоторым вещам? Насколько стремление человека внести что-то новое в обычную жизнь повлияло на нашу с Вами сегодняшнюю жизнь?

Вот, например многие любят театр... лично я, так просто обожаю... а ведь с появлением в 1895 году кинематографа, его сторонники отнеслись к нему с большим скептицизмом, и продолжали отстаивать свои позиции достаточно длительное время. Поскольку первые киноаппараты были далеки от совершенства, то это еще больше способствовало разделению публики на два лагеря.

Blog post image

Только со временем,приобретая широкую популярность, пройдя этапы от "аттракционного", "натурального", "немого" до "игрового" и "фантастического", кинематограф становится постоянным атрибутом в повседневной жизни людей. Сейчас довольно сложно представить мир без кино, правда?

Blog post image

А театр? Несмотря на все опасения консерваторов, он продолжает пользоваться популярностью.

Еще в качестве одного примера можно взять тот же кинематограф и телевидение...

После повального внедрения телевидения в 1993 году, пошли слухи о том, что это начало конца для только-только развивающегося кинематографа. И первое телевизионное вещание казалось невероятным прорывом для одних и полным уничтожением деятельности для других представителей одного рынка. Сейчас эти две линии существуют в полном согласии.

Blog post image

Следующей остановкой во времени будет 1971 год в штате Иллинойс, проект "Гуттенберг", который осуществлялся по общественной инициативе по созданию и распространению электронной универсальной библиотеки. Подчеркну... "ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ".

Проект предусматривал оцифровку и сохранение в текстовом формате различных произведений мировой литературы — в основном это тексты, находящиеся в свободном доступе.

А все началось с того, что студент Иллинойсского университета Майкл Харт получил доступ к мейнфрейму Xerox Sigma V и захотел перевести в цифровой вид Декларацию независимости США.

Blog post image

Электронные книги не представляют какой-либо опасности для бумажных изданий и вообще бумажного сектора, особенно, если учитывать, что по всемирным прогнозам, через 50 лет на Земле не останется ни одного дерева... То к этому времени, я уверена, будет придуманы какие-нибудь новые и полезные технические средства.

Любители бумажных книг останутся в любом случае, также, как остались любители театров и кино. Но через пару лет электронные книги войдут в нашу жизнь таким же привычным атрибутом каждого школьника, студента, преподавателя и обычного человека.

4