Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:39, 05 ноября 2012

ПОПЫТКА СКАНДАЛА… НЕ УДАЛАСЬ


Интересное событие чуть не легло тенью на группу активистов Актюбинской областной партийной организации. В одной из средних школ Актобе, где они проводили мероприятие о профилактике вредных привычек, одному из учеников не понравилось то, что брошюра подготовлена обкомом партии, что ведущий вкратце рассказал о том, как она была подготовлена, её одобрении в ЦК КНПК и работе по ней.

Шум в школе перед педагогами, с вызовом родителей юный ярый антикоммунист поднял не при активистах КНПК, а спустя минут 15-20 после их  ухода.  По словам  педагогов, он стал угрожать тем, что, по его мнению, нельзя было допускать агитацию и пропаганду какой-то партии (этого не было, и это не подтвердит ни один очевидец!), что  он вызовет сюда не только родителей, но и представителей вышестоящей организации (что и сделал!), напишет в Интернет и… одну из городских газет, внештатным корреспондентом  коей он,  якобы,  является…

Педагогов  и  их  руководителей  охватил  панический  страх.  По звонку мы возвратились в школу. Встретиться удалось только с администрацией, коей мы в популярной  форме  объяснили значение для города и страны мероприятия, проведённого у них. Созвонились также с вышестоящей организацией.  На связь с нами антикоммунист так и не вышел в тот день.

Администрация школы, посовещавшись,  разрешила нам проводить  полезное  для учеников  7-10 классов мероприятие, направленное на укрепление  здоровья казахстанских  детей.  Мы сменили  свободное разговорное повествование о вредных привычках и провели привычные для школьников  ещё три лекции. Последняя была проведена в субботу. Всего на лекциях в той школе присутствовало 320 детей, с учётом другой школы – 521 ученик. Живо проведённые лекции вызвали много вопросов, комментариев со стороны школьников. Мы приглашали, через педагогов,  «бунтаря» на лекции. Не счёл нужным явиться…

Учителям он объявил, что мероприятие «проводили  некомпетентные люди»…  Видимо,  «звёздная болезнь» настолько поразила юного корреспондента, что кандидат медицинских наук и редактор, подготовившие брошюру «Что мы знаем  о вредных привычках?», для него не авторитеты. Почему у него такая неприязнь к коммунистической народной партии?  Скорее всего, о ней он только слышал. Ему нужна была сенсация, достигнутая любым путём, но её не случилось. На  сей  раз,  он поторопился огласить свои недружелюбные намерения в адрес нашей партии. У него, как выяснилось, было несколько газетных «побед» в отношении родного учебного заведения… Но, раз на раз не приходится. Почему же он не пожелал встретиться с «некомпетентными людьми»? Ведь для того, чтобы описать вопиющее, на его взгляд, событие, необходимо было попросту взять интервью и у правых, и у левых. Последнее, что нас интересовало  - это  неэтичное поведение школьника. Понимаем, что у поколения Next  нет авторитетов, но воспитание на «уровне быта» у мальца  явно хромает.

Поражает и другое, почему администрация школы даже не  попыталась защитить честь учебного заведения в городском суде после первого наезда газеты? А предпочла тактику страуса – спрятала голову в песок… Отмолчалась на выступление печатного издания. Показала свой страх. У «младенца» после этого выросли  крылья.  Один раз хотя бы щёлкнули его по носу, подав исковое заявление в суд на газету, «опорочившую их честь и достоинство».

Глядишь, газетка после оплаты судебных и моральных издержек прекратила  бы  своё  шаткое  житье-бытьё…

   

Артур ЗАРИПОВ,

г. Актобе

 
0
136
0