Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:12, 04 ноября 2012

Влияние музыки на характер и ум человека

Blog post imageДаже не представляю свою жизнь без музыки Linkin Park, NSync, Backstreet Boys, Губина, Жигиттер и МузАрта. Очень сильно нравится рок, альтернативный рок, джаз, классика, блюз и звук простой домбры.

Заметил что люди, у которых примерно такие же предпочтения к музыке как у меня, схожи со мной по характеру. Речь, жесты, поведения в обществе, манера одевания и другие факторы указывают на то, что люди которые слушаю почти одну и ту же музыку, что и я, сильно на меня похожи.

Помню раньше спрашивал сотку незнакомого человека. Перелистав список его музыки и прослушав некоторые из них, я примерно понимал какой он, мог составить примерную его психологическую картину.
 

Погуглив насчет этой темы наткнулся на посты, которые указывают, что музыка влияет так же на умственные способности человека. Даже есть такой термин как "Эффект Моцарта".

"Первые опыты в этом направлении были проведены на крысах.

Два месяца их “заставляли” по 12 часов в сутки слушатьBlog post image одно и то же – сонату до-мажор Моцарта. В результате крысы “поумнели” и стали пробегать лабиринт на 27% быстрее и делали значительно меньшее ошибок (на 37%), чем обычные крысы.
 

Наверное, мало кто знает, что всемирно известный актер Жерар Депардье в 60-е годы имел сильный дефект: он заикался и мало что помнил. К счастью, в его жизни встретился врач, который определил, что у Жерара серьезные проблемы со средним ухом, и приписал ему… несколько месяцев ежедневного слушания по 2 часа музыки Моцарта. Результат был ошеломляющим, и мы все его знаем.

Жерар полностью избавился от заикания, улучшил свою память, что позволило ему стать великим актером. Потом он скажет:

До встречи с Томатисом я не мог произнести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления."

Полностью статью вы можете прочитать по ссылке http://siellon.com/effekt-motsarta-muzyika-povyishayushhaya-intellekt/

Blog post imageХотелось бы заключить все тем, что надо следить и тщательно выбирать для себя музыку. Возможно этого следует делать молодым родителям, то есть приучать своих детей к хорошей музыке с ранних лет.

Возможно моя мысль субьективна и на самом деле я несу полнейший бред, но действительно об этом сейчас очень часто шумится в интернете. Да и вы попробуйте вспомнить своих друзей и их пристрастия к той или иной музыке, может это даст вам картину их характера.

Всем пока, и желаю слушать только хорошую музыку! :)




2
3392
4