Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
09:42, 15 ноября 2012

7. GSCRYSTAL: инновация в Казахстане

Доброе время суток, дорогие читатели нашего блога!

В настоящий момент мы продолжаем искать возможности привлечения потенциальных инвесторов в наш проект "GSCRYSTAL". На тему венчурного финансирования и сопутствующих проблем в Казахстане была защищена магистерская работа одним из соавторов проекта. Были изучены все возможные пути привлечения инвестиций в проект, который входит в категорию "новаторская инновация". Посещение форумов и встреча с потенциальным инвесторами, презентации во всевозможных выставках на различных уровнях стало неотъемлемой частью нашей деятельности.

Можно утверждать, что на самом деле в нашей стране ангел-финансирование полностью отсутствует. Венчурные фонды, если такие существуют, не выделяют средства на начальном этапе молодым предпринимателям, для них это слишком рискованно. Финансирование оказывается уже действующему бизнесу, на увеличение масштабов проекта. Можно перечислить единицы профинансированных компаний нашими венчурными компаниями. В ПИТ «Алатау», флагмане инновационного развития страны, на сегодня нет ни одного стартап-проекта. Похоже, там даже не знают, откуда их брать. Не будем перечислять все проблемы, просто скажем, что для старта бизнеса довольно сложно найти финансирование в существующих финансовых структурах. Национальный инновационный фонд, ныне НАТР, рассматривает заявки только с финансированием 70% проекта. В чем логика, откуда брать 30% стартаперу? Тем более это ведь Нац. фонд! Вообще, если вы заметили, в нашей стране много говорят о инновациях, но слова остаются на уровне слов, даже если это речь высокопоставленных чиновников. На данный момент также открылся бизнес-инкубатор Астана-инновэйшнз. Сотрудничество пока что также является приоритетным только для одной стороны. Пока что..  Верим =)

В Казахстане, говоря просто, бизнес-ангелы это «агашки» с деньгами, очень часто непонятного происхождения. Именно теневое происхождение основной массы свободных средств сильно затрудняет создание какого-либо более или менее легального института прямого частного инвестирования. Давайте вспомним провалившуюся идею фондового рынка. Даже законодательное разрешение на сокрытие источника средств, на которые покупаются акции, не решило вопроса. Мало кто покупал и покупает акции наших компаний. С другой стороны, мало кто решится показывать все свои финансовые отчеты, которые необходимо делать в случае выхода компании на IPO. Это слишком рискованно в нашей деловой среде, мало защищенной от «наездов» разных товарищей, начиная с госорганов.

Другой проблемой является то, что «агашки» с деньгами редко являются настоящими предпринимателями. Большая их часть — это государственные чиновники или бизнесмены, которые никогда не начинали своего бизнеса, а садились на уже существовавшие с советских времен активы и природные ресурсы. Они не проходили через этот ад начала своего бизнеса, они просто не понимают проблем стартаперов и не могут стать для них примером и поддержкой. С такими инвесторами работать очень сложно, так как они не понимают предпринимателей и инноваторов и не желают рисковать, как это делали бы настоящие предприниматели. Их отношение к стартаперам такое же, как к нефтяной скважине – давай доход и быстро! – если не даешь, то извини. Поэтому мы бы сразу бы исключили на роль бизнес-ангелов, за немногими исключениями, наших «агашек».

Наиболее популярная форма на сегодня – по знакомству и родству. Редко кто прибегает к помощи профессиональных консультантов в области инвестирования. Это в случае инвестирования на родине, а так, известно, что много недвижимости куплено в Эмиратах и других странах. Можно сказать, что наиболее выгодная форма инвестирования для казахских инвесторов – недвижимость за рубежом. Это факт. В будущем мы бы хотели изменить эту ситуацию и дать возможность владельцам относительно небольших свободных средств инвестировать в быстро растущие компании здесь, в Казахстане.

Существующие частные инвесторы предпочитают финансировать понятный бизнес. Инновации или новые продукты, или услуги для них — слишком рискованная инвестиция по причинам, о которых мы упомянули. Поэтому мы видим огромное количество близнецовых ресторанов и кафе и имеем дорогую недвижимость. Львиная же часть средств просто утекает из страны. Самой популярной формой остается недвижимость, лучше за границей.

Наша старт-ап компания пробовала получить кредит по программе "занятость-2020". Однако это оказалось большой бумажной нескончаемой волокитой, хотя на всех уровнях было получено большое признание районной, городской, областной комиссий.

На днях вышла статья оч. высокопоставленного чиновника http://yk.kz/news/show/15637. Цитируем вырезку:

"Самое главное, пора переходить на новые формы наружной рекламы. Такое обилие металлических «монстров», наверное, только у нас в городе. Это уже вчерашний день, посмотрите, что есть в других городах. Сегодня говорили о том, что готовы внедрять новые технологии, поэтому жду ваших предложений, готов оказать поддержку."

К слову, мы лично беседовали с ним в 2011 году. Снова только слова..

В любом случае, как говорится, вода камень точит. Примеры быстрого прогресса инновационных предприятий Запада не могут не оказать положительного влияния на наше общество и экономику. Проект "GSCRYSTAL" ждет мировое признание.

Мы хотели поблагодарить блоггеров, читателей сайта и всех наших друзей за поддержку. Рады будем обсудить любую тематику, касающуюся инноваций в нашем родном Казахстане.

Следующий пост будет итоговым, восьмым в конкурсе "Инновации в деле". Спасибо за внимание!

11
341
2