Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:44, 03 ноября 2012

А вы знаете, что такое «казахстанское содержание»?

В последнее время в политике и экономике Казахстана часто слышится определение как «казахстанское содержание». До определенного момента я не понимала полную суть данного термина, считала, что «казахстанское содержание» - это определенное участие Казахстана в работах иностранных компаний, причем с низким процентным уровнем. На самом деле, как я уже убедилась позже, данный термин имеет достаточно широкое объяснение.

Blog post image

Что же такое «казахстанское содержание»?

(Ориентируюсь, но не copy pastю на сайт www.investkz.com)

«Казахстанское содержание» - это база работ, товаров, и услуг казахстанского происхождения, закупаемых у казахстанских компаний, которая предусмотрена контрактами на недропользование либо законодательством. Кроме того, «казахстанское содержание» включает в себя и процент отечественного персонала, задействованного в реализации того или иного проекта.

К примеру, для добычи нефти необходимы рабочие руки, тогда согласно законодательству приоритет отдается «казахстанскому содержанию», нанимаются на работу отечественные специалисты, буровики, геологоразведчики, нефтяники, либо здесь же проходят обучение. Или вот, услуги питания -  столовые, кафе,  в которых питаются те же рабочие, на договорной основе казахстанской стороной предоставляется данный вид сервиса. Также, это объяснение относится и закупу. Проще говоря, товарам местного производства отдается большее предпочтение, чем другим.

Blog post image

Согласно Закона «О недрах и недропользовании», Закона «О государственных закупках», компании, нуждающиеся в услугах, товарах и работах обязаны выбирать отечественных производителей. Однако, некоторые из них все – таки нарушают данные пункты, в силу различных обстоятельств.

По данным сайта www.investkz.com общий показатель «казахстанского содержания» по товарам, работам и услугам по РК составляет 15%. Думаю, со временем данное число будет расти. Развитие местного содержания на самом деле является актуальным аспектом экономики и политики страны, потому что это выгодно не только госполитике, но и обществу.

Blog post image

Как сообщает национальное агентство по развитию местного содержания, известны  результаты за 1 полугодие 2012 года. Общий объем закупа товаров, работ и услуг составил 5 101,2 млрд. тенге, в том числе у отечественных поставщиков – 2 744,7 млрд. тенге, доля казахстанского содержания в товарах, работах и услугах составила 53,8 %.

При этом:

- товаров закуплено 2 036,3 млрд. тенге, в том числе казахстанских товаров закуплено на 668,3 млрд. тенге, доля казахстанских товаров составила 32,8 %;

- работ закуплено на 1 238,1 млрд. тенге, из них у казахстанских поставщиков закуплено на сумму 705,7 млрд. тенге, доля казахстанских работ – 57,0 %;

- услуг оказано на сумму 1 826,7 млрд. тенге, казахстанскими поставщиками на сумму 1 370,7 млрд. тенге, доля казахстанских услуг составила 75 %.

Вот диаграмма доли общего объема закупа товаров, работ и услуг по итогам 1 полугодия 2012 года

Blog post image

 

В настоящее время законодательство в области казахстанского содержания заметно развивается. Ведутся работы, принимаются более детализированные правила и нормы в данной сфере. Однако, несмотря на работу и поддержку со стороны государства, к сожалению, отсутствует полный спектр товаров, соответствующих мировым стандартам качества и требованиям безопасности. Поэтому некоторые компании иногда нарушают правила контрактов или договоров, мотивируя тем, что товары, производимые в Казахстане, не соответствуют стандартам, либо имеют более высокую стоимость по сравнению с их иностранными аналогами.

Кроме государства, развитием казахстанского содержания занимаются отдельные компании. Так, в ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY имеется координационный совет. Он занимается развитием  казсодержания в нефтегазовой и энергетической сфере и контрактах на недропользование, сотрудничает с казахстанскими поставщиками товаров, работ и услуг, занимается повышением их профессионального уровня. Так как, общественное объединение работает в нефтегазовой сфере, соответственно и участие в этом секторе больше. http://www.kazenergy.com/

Одним из примеров является то, что ассоциация поддерживает студентов, выплачивая им стипендии нефтегазовых и энергетических специальностей. По окончании университетов они уже имеют места работы, что, несомненно, повышают уровень казсодержания.

Так что давайте, развивать качество казахстанского сервиса. Чем больше казахстанских специалистов задействовано и чем больше товаров, работ и услуг закупается у отечественных производителей, тем больше выгоды для нас!

6