Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:57, 02 ноября 2012

В Павлодаре состоялся круглый стол по гендеру

Сегодня в Казахстане большое внимание уделяется развитию гендерного равенства. Институты гражданского общества, государственные органы, средства массовой информации и другие структуры не остаются в стороне от этого процесса.

1 ноября 2012 года в Павлодаре состоялся круглый стол на тему «Гендерное равенство – залог гармоничного общества», организаторами которого выступили ОЮЛ «Центрально-Азиатская Информационная Сеть по устойчивому развитию» при поддержке Министерства культуры и информации РК, областная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Павлодарской области, управление внутренних дел города Павлодар, Павлодарский общественный фонд «Центр партнерства», ОО «Женский Клуб «Томирис».

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы реализации Стратегии гендерного равенства в Казахстане, основные проблемы на пути достижения целей и задач, обозначенных в столь важном документе, успешная реализация которого позволит сделать Казахстану существенный шаг в построении демократичного, правового и гармоничного государства.

Также на мероприятии был презентован опыт Павлодарской женской школы лидерства общественным фондом «Центр партнерства», обсуждались актуальные вопросы материнского здоровья и здоровья женщин, программа поддержки и развития женского и семейного бизнеса в Павлодаре.

В работе круглого стола приняли участие члены областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, женщины-депутаты, представители неправительственных организаций, действующих в сфере поддержки гендерного равенства в республике, этнокультурных объединений, центральных и местных СМИ, преподаватели вузов и организаций образования.

«В целях обеспечения реального равенства прав и возможностей мужчин и женщин, гендерного равенства в различных сферах жизнедеятельности общества, предотвращения насилия в семье по признаку пола государством была принята Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006 – 2016 годы. Сегодня мы обсудили, что уже сделано для успешной реализации стратегии, а по каким пунктам ещё необходимо поработать», - отметила заместитель председателя ОЮЛ «Центрально-Азиатская информационная сеть по устойчивому развитию» Вера Ким.

 
0
231
0