Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:21, 02 ноября 2012

ДУЭТ Л': Это очень крутой проект!

Телевизионный сезон как и учебный год начинается 1 сентября. Наиболее активно среди казахстанских вещателей этот сезон начал «Первый канал «Евразия», который приступил к решительному обновлению. Флагманом обновления стало музыкальное шоу «Добрый вечер, Казахстан!». В октябре состоялись съемки нового цикла передач, среди их участников алматинский Дуэт Л’.

Blog post image

На фото: Автором этих платьев лимонного и кораллового цветов является казахстанский дизайнер Алексей Чжен.

Съемочный павильон размером с авиационный ангар напоминает пчелиный улей. Но летают по нему не пчелы, а камеры и цветные лучи прожекторов. И весь труд сотен людей - операторов, гримеров, костюмеров, режиссеров направлен на то, чтобы представить песни таким образом, чтобы у зрителя в воскресный вечер не возникло и мысли переключить канал. Лариса и Людмила - солистки Дуэта Л’ чувствовали себя среди этой суеты как в своей тарелке, а точнее в своей телевизионной тарелке, ведь в начале их карьеры в 1996 году они стали победителями музыкального телеконкурса «Утренняя звезда». Так что к летающим камерам и порхающим гримерам им не привыкать. Нам удалось перехватить дуэт сразу после съемки.

- Как  вы подходили к выбору песен для этого шоу?

Людмила: Мы отнеслись к этому серьёзно, потому что это – очень крутой проект для Казахстана.

Лариса: Мы специально посмотрели эту передачу накануне и поняли, что лучше всего подойдут веселые песни. Но «Донна Осень», несмотря на то, что она грустная, всегда с нами, потому что без неё нельзя представить наш дуэт. И к тому же в момент записи на дворе была осень. Также мы подготовили песню «Зимушка-зима», потому что снимался новогодний эфир. Эту песню мы записали специально для этих съёмок.

- Как у вас обстоит дело с репертуаром? Кто для вас пишет песни?

Людмила: Нам не приходится искать авторов. Они сами предлагают песни. И вместе с продюсером мы выбираем то, что нам подходит.

Лариса: Среди постоянных авторов - Еркеш Шакеев. Недавно начали сотрудничать с композитором из Германии Брендоном Стоуном. Кроме этого мы записали песню «Зимушка-зима» известного украинского композитора Руслана Квинты, который пишет песни для Софии Ротару. В общем, выходит так, что все наши авторы именитые.

Людмила: Сейчас мы ждём английский текст на музыку композитора Аркадия Саркисяна, с которым плодотворно сотрудничаем в последнее  время. У него студия в Москве. Все аранжировки к нашему недавно вышедшему альбому «Love story» сделаны у него.

Blog post image

На фото: Для каждой из трёх песен певицы использовали  свой наряд. В этом они исполнили песню "Зимушка-зима".

- Некоторые композиторы выпускали циклы «Времена года». У вас не было идеи создать подобный цикл в своём репертуаре?

Людмила: Вы знаете, это получается само собой. У нас есть «Донна Осень», песня Мурата Насырова «На ладони лета», потом появилась «Зимушка-зима». Осталось сделать только песню о весне.

- В музыкальном мире до сих пор пользуются авторитетом песни квартета "АББА", участники которого могли сочинять не только развлекательные, но и думающие песни. Есть ли у казахстанских авторов потенциал для песен такого рода?

Людмила: Безусловно, у нас есть такие авторы. Взять того же Еркеша Шакеева или Рената Гайсина. У группы JCS есть песня, которую американцы назвали шаманской. Музыканты её исполняли несколько раз на фестивале в США, и каждый раз начинался дождь.

Лариса: Немало образцов высокой эстрады среди казахских песен. Достаточно вспомнить «Алию» Байтерекова. Я уверена, что у наших авторов есть потенциал, просто думающие песни сейчас не настолько востребованы. В последнее время, как ни включишь музыкальный канал, все танцуют.

Людмила: Немало думающих текстов у рок-музыкантов, но эти песни не известны широкой публике. В целом, стремление к философии, к раздумьям всегда отличало алматинскую музыку.

- В последнее время делают масштабные кавер-проекты, когда певцы перепевают песни легендарного исполнителя. В этом году, например, перепели 150 песен группы «Аквариум». Какие из казахстанских певцов или групп заслужили такой чести?

Людмила: Я считаю, что в первую очередь это «Дос-Мукасан», Роза Рымбаева, A'STUDIO и Нагима Ескалиева.

- И в каких кавер-проектах вы бы приняли участие?

Лариса: Во всех из четырех названных.

Людмила: Совсем недавно - 9 октября мы участвовали в юбилейном концерте A'STUDIO и пели песню «Любовь-река». Но я бы еще хотела спеть «Стоп, ночь» и «Ночь-подруга».

Лариса: А я бы из того, что поёт Кэти.

Людмила: Из репертуара Розы Рымбаевой мы бы спели любую песню. Чего стоят только «Алия», «Атамекен», «Как много лет во мне любовь спала».

- Интернет позволяет делать дистанционно звукорежиссуру, аранжировку. Насколько вы представлены ли в интернете?

Лариса: Мы взаимодействуем со звукорежиссёром в основном через интернет. Делаем запись в Алматы и отправляем ему треки. А раньше мы летали в Москву на каждую запись. Теперь - намного проще.

Людмила: У нас есть менеджер, который занимается нашим продвижением в интернете. Мы представлены в социальной сети «Вконтакте», и работаем с YouTube.

Blog post image

На фото: Для песни "Арриведерчи" девушки выбрали серебристые платья.

- Сейчас всё чаще казахстанские исполнители выезжают на запись в Лондон или отправляют туда свои треки. Стоит ли искать звукорежиссёрскую правду на Западе?

Людмила: Стоит, не важно Лондон это, Лос-Анджелес или Москва. Саунд –очень важная часть альбома.

Лариса: Нужно отправлять наших звукорежиссёров на запад, чтобы учиться. Сейчас, если хочешь высокого качества, нужно сводить песни за рубежом. Мы полностью пишемся в Москве. Сейчас у нашего аранжировщика Аркадия Саркисяна новая студия в Лос-Анджелесе. Наверное, следующую песню мы будем записывать там.

 

Ален БАРРЕ

Фото автора и Марата ЕРЖАНОВА

Журнал "Теленеделя Казахстан", №44, 2012

2
903
0