Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:35, 02 ноября 2012

Учиться дизайну

Дизайн представлен во множестве специализаций. Есть ландшафтный дизайн, интерьерный дизайн, графический, промышленный, веб-дизайн и т.д. Это далеко не полный перечень разновидностей науки о том, как делать функциональное красивым, а красивое функциональным. Впрочем, позднее мы убедимся, что функциональное и красивое суть одно и то же.

Если смотреть на явление дизайна философски, то оказывается, что полный перечень направлений дизайнерской деятельности и не может быть составлен, потому что она соотносится не только со всеми сферами материального мира, но и со всеми сферами мира духовного. Хотя всеобщность дизайна всё же ограничивается рамками рационального, конструктивного мира. Ведь смысл дизайна в упорядочивании и компоновке элементов в некую слаженную, работающую на достижение поставленной задачи, систему.

Как однажды сказал известный американский рекламный дизайнер Максимо Виньелли: «Дизайн всеобщ!». Однако в Европе, в частности в Нидерландах, в самой продвинутой по части дизайна Королевской Академии Искусств, чётко разделяют дизайн и рекламу. По мнению многих известных дизайнеров, преподающих в Академии, дизайн, в первую очередь, должен быть нацелен на улучшение окружающего человека пространства и соответствовать потребностям людей, а не навязывать им желания, манипулируя сознанием, как это делает современная реклама. Такой подход более соответствует философии дизайна, о которой пойдёт речь.

В философском смысле дизайнерами являются все люди. Смыл дизайнерского акта в планировании любой осознанной деятельности с целью получить результат. В начале любого действия лежит постановка задачи, замысел, как лучшим образом всё осуществить, планирование, и только потом – действие и его результат. В этом отношении нет разницы в том, проектируете ли вы автомобиль или здание, или вы пишите симфонию, а может, просто, совершаете комплекс физических упражнений. Дизайн – это акт устранения некомфортного случайного хаоса и установления осмысленного порядка. Как правило, все люди стремятся упорядочить свои дела, свое окружение, свою жизнь. И если человеку это удаётся хорошо, то он хороший дизайнер, дизайнер своей жизни, говоря афористично. Если же это удаётся не слишком хорошо, то нужно срочно развивать свои творческие способности и учиться осмысленному дизайну.

Осмысленность любого дизайнерского проекта определяет его эстетические и функциональные качества. Красиво то, что хорошо работает и служит поставленной задаче, и наоборот – то, что функционально, не может быть некрасивым.
Будьте хорошими дизайнерами своей жизни! Развивайте свои творческие способности и талант во всех сферах! Читайте больше про дизайн , это, действительно, интересно и полезно!

0
116
0