Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:57, 02 ноября 2012

Мы против продажи табачных изделий несовершеннолетним!

«Твой выбор» - это социальный проект, который несет только общественно полезную окраску и вносит весомый вклад в формирование здорового образа жизни.

В нынешнем году данный проект стартовал уже во второй раз и также, как в прошлом году, направлен на пропаганду исполнения законности во всех сферах общества, тем самым улучшая жизнь людей и делая ее безопасней. Недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним - важное направление в работе районных и областных властей. Безопасность детей — это главное условие цивилизованного общества, и потому способствовать его выполнению необходимо каждому. В реализации «Детского» Закона не может быть равнодушных. Запрет на продажу несовершеннолетним табачных изделий должен являться не просто одной из законодательных форм борьбы с ранним вовлечением подростков в курение табачных изделий, но и гражданской позицией каждого человека, в противном случае «оздоровление нации» будет лишь очередным лозунгом.

Первой темой, признанной наиболее актуальной на текущий момент и выбранной для первой кампании общественного движения «Твой выбор», стало исполнение Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года, согласно которому запрещается продажа табачных изделий лицам и лицами в возрасте до 18 лет. В 2011 году в рамках проекта была проведена масштабная и многосторонняя работа и ее результаты были хорошие. Так, например, из результатов мониторинга торговых точек следует, например, что в Алмате об административной ответственности за нарушение Кодекса на начало акции знали 59% продавцов, а в декабре уже 85%; Так же интересны результаты по городу Астана: если в июле ответ “Знаю Кодекс хорошо” дали лишь 5% продавцов, в декабре – уже 73%. Следует отметить, что во всех городах- участниках (Алматы, Астана, Талдыкорган) продавцы отметили рост количества проверок на предмет исполнения данного Кодекса. Если следовать статистике, по данным казахстанского Минздрава, в стране регулярно курят около 27 процентов населения (более четырех миллионов человек).

Каждый человек, в частности каждый продавец должен соблюдать данный Кодекс, так как здоровое общество зависит от каждого члена общества в отдельности!

0
206
0