Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:38, 01 ноября 2012

Можно ли с дорогими визами привлечь гостей в Казахстан?

В СМИ прошла информация, что в соответствии с приказом Министра иностранных дел вырастут тарифы консульских сборов за выдачу казахстанских виз. В частности, КазТАГ сообщил, что «максимальные ставки консульских сборов за частные визы составят 240 долларов США, за рабочие визы 190 долларов. Прочие ставки установлены в размере 160 долларов».

Необходимо отметить, что максимальные ставки означают верхний потолок стоимости виз, который основывается на уровне жизни в конкретной стране, где находится дипломатическое представительство или  консульское учреждение Казахстана. Например, если в одной стране одна стоимость визы, то в другой стране визы выдаются за другую цену.

До недавнего времени стоимость однократных виз в зависимости от страны пребывания составляла в пределах от 20 до 60 долларов США. Но и это отражают только ту цену, которую платит иностранный гражданин, собирающийся посетить Казахстан. В реальности она стоит еще выше.

В большинстве случаев для того, чтобы посольство выдало визу иностранному гражданину, приглашающая сторона должна оформить так называемую визовую поддержку. Это означает, что нужно представить в Департамент консульской службы  определенный пакет требуемых документов с  оплатой еще одного консульского сбора. После чего Департамент направляет указание в консульские отделы посольств и консульства о выдаче виз. Схема выдача виз выглядит так: приглашающая сторона – ДКС МИД РК – посольство или консульство – иностранец. Получается, что и процедура выглядит и сложнее и обходится дороже.

В европейских посольствах и в большинстве  других граждане РК, получив приглашение, сразу обращаются в посольства за визой с соблюдением требований каждого посольства.

Если с повышением тарифов за визы планируют пополнить поступления в бюджет, то это не совсем правильный маркетинговый ход. Любой иностранец в чужой стране больше тратит денег, уже прибыв к месту назначения. В эти расходы входит весь спектр сервиса: транспорт, проживание в гостиницах, рестораны, покупки, и другие расходы. Грубо говоря, чем больше потратиться иностранец в Казахстане, тем больше налогов от хозяйствующих субъектов, имеющих отношение к иностранцам. Поэтому вполне логично, что нужно все делать, чтобы нас больше посещали иностранцы.

Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий со своей стороны активно работает по развитию въездного туризма, разрабатывает различные программы, проводит тендеры на туристскую продукцию и др. До сих пор лоббируется проект Кок Жайляу, куда по замыслу авторов намерено привлечь до 10 миллионов туристов в год.

В структуре въехавших  в Казахстан иностранцев по различным делам туристы составляют небольшую часть. За год Казахстан посещают чуть больше 30 тысяч туристов. Все остальные это те, кто приезжают по деловой визе, по частным делам, по приглашению государственных органов для участия в различных мероприятиях. Раньше, ностальгируя и для посещения родственников, приезжало много наших бывших граждан из Германии. Но и их становится по понятным причинам все меньше, их дети и внуки уже выросли в другой стране.

По большому счету для привлечения в Казахстан всех категорий иностранных граждан нужно отменить визовый режим в отношении стран, не представляющих угрозу нелегальной миграции. К таковым можно отнести страны ЕС, США и Канаду, Японию и Южную Корею и другие страны.

Но, судя по мерам МИД, там не в курсе политики   МИИНТ и получается, что в правительстве одна рука  не знает, что делает другая рука.

Вряд ли дорогие визы будут способствовать притоку  иностранцев в Казахстан…..

 

http://kazbei.org/?lang=ru

0
157
0