Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
08:35, 01 ноября 2012

Киноклуб "Арман" - итоги первого месяца

Прошел месяц с открытия киноклуба "Арман". Хочу поделиться короткой статистикой, некоторыми соображениями и проанонсировать пятничный показ в клубе нового фильма Тома Тыквера, Энди и Ланы Вачовски "Облачный атлас".

Blog post image

Итак, в пятницу 5 октября в рамках киноклуба был показан фильм Райана Джонсона "Петля времени" с Брюсом Уиллисом, Джозефом Гордоном-Левиттом и Эмили Блантом в главных ролях. Нетривиальная фантастическая драма с занятным финалом, вызвавшим многочисленные споры.

Blog post image

Следом 12 октября состоялся премьерный показ на территории Казахстана трогательной канадской комедии "Папаша" - фильма, специально завезенного нами при помощи компании "Кино без границ".

Blog post image

 

19 октября все желающие могли посмотреть в "Армане" сногсшибательную чернокомедийную драму Мартина Макдонаха "7 психопатов" - фильм, который мы сразу после просмотра разобрали на цитаты и который наверняка получит несколько номинаций на "Оскар". А если обойдут стороной Сэма Рокуэлла - это будет совершенно непростительно.

Blog post image

И наконец 26 октября в киноклубе состоялась казахстанская премьера оригинальной ресторанной зарисовки Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит" (меня на показе не было, "рулил" мой коллега и приятель Карим Кадырбаев, за что ему большое спасибо).

Blog post image

Теперь небольшая статистика:

5 октября - "Петля времени" - 56 человек

12 октября - "Папаша" - 26 человек

19 октября - "7 психопатов" - 37 человек

26 октября - "Пока ночь не разлучит" - 13 человек.
 

Очевидные выводы:

1) 5 октября многие зрители пришло в кино просто на фильм с Уиллисом

2) фильмы, идущие в широком прокате, естественным образом привлекают больше зрителей, что дает повод задуматься, а стоит ли какие-то картины завозить специально для киноклуба?

3) любителей хорошего кино у нас не так много, как мы думали изначально и как это периодически декларируется в истеричных постах "Почему у нас в кинотеатрах показывают только всякую фигню?!"

Очевидные минусы, вопросы и ответы:

1) Мы мало продвигаемся - это правда. Это касается и соцсетей, и реальной жизни. Меня нет на "Фэйсбуке" и не будет - это моя принципиальная позиция. Я практически не пользуюсь "Вконтакте". Достоверную информацию о киноклубе "Арман" можно получать из моего твиттера (https://twitter.com/dmostovoy @dmostovoy), из темы на форуме "Все вместе" (http://vse.kz/topic/496384-oblachnii-atlas-v-kinoklube-arman/) и в моих блогах на Yvision (http://mostovoy.yvision.kz/) и Horde.kz (http://horde.kz/Mostovoy). (Кстати, если есть желающие помочь с продвижением в соцсетях - велкам!)

Является ли ошибкой отсутствие массированного продвижения? Как посмотреть. Для меня киноклуб это хобби. Для кинотеатра - фактически упущенная выгода, достаточно посмотреть на статистику. Это ведь праймтаймовые сеансы в пятницу вечером. Но мы и не стремились извлекать из киноклуба выгоду, мы хотели сделать небольшой эксперимент и дать любителям хорошего кино возможность это самое хорошее кино смотреть - в приятной компании и с возможностью поделиться впечатлениями после. И я уверен: тот, кто хочет смотреть хорошее кино, будет его смотреть - найдет информацию (тем более, она предоставляется) и время. И тут мы переходим к п. 2.

2) Я часто слышал и читал, что, мол, день и время неудобные - в пятницу вечером все хотят "кутить и выпивать". Почему были выбраны именно пятница и именно 19:30, я подробно рассказывал тут http://yvision.kz/post/294147 Пока что существенных резонов что-то менять нет. Исключение будет сделано для показа "Облачного атласа" - сеанс начнется в 19:00, так как фильм длится без малого 3 часа.

Что касается "кутить и выпивать", я глубоко убежден, что это не причина, а отговорка. "Кутить и выпивать" можно при желании в любой день. Можно и в субботу. А можно и после киноклуба. И ориентироваться на этот фактор, как основной, при решении, переносить день киноклуба или нет, мы не будем. Потому что - я опять-таки глубоко убежден - затем у тех же людей появятся другие причины не прийти. В то же время я, естественно, понимаю, что регулярно ходить получится далеко не у всех любителей хорошего кино, хотя у нас уже появились свои завсегдатаи, что приятно :)

И наконец о фильме "Облачный атлас", который мы посмотрим завтра, в пятницу 2 ноября в 19:00 в Оранжевом зале кинотеатра "Арман".

Blog post image

Мне трудно что-либо писать о сюжете, так как роман Дэвида Митчелла (он, кстати, снялся в эпизоде экранизации своей книги) я не читал и фильм тоже еще не видел. Посмотрите лучше трейлер, если еще не видели - по-моему, интригующе и захватывающе.

Но даже если бы не трейлер, мы бы все равно поставили "Облачный атлас" в программу киноклуба - просто потому, что это фильм Тома Тыквера, автора "Беги, Лола, беги" и "Парфюмера". Правда, среди режиссеров еще значатся авторы "Матрицы" Энди и Лана Вачовски, что настораживает. Не сами личности брата и недавно испеченной сестры, а то, что на один фильм - три режиссера. Впрочем, там и хронометраж под 3 часа (170 минут). В любом случае, увидим, что они там "на троих сообразили". Кстати, Лана (экс-Ларри) Вачовски на последних фото дюже похожа как раз на Лолу в исполнении Франки Потенте.

Blog post image

Актерский состав у столь масштабного проекта тоже впечатляющий. Том Хэнкс, Холли Берри, Хью Грант, Сюзан Сарандон, Джим Броадбент, Хьюго Уивинг, ДжимСтерджесс и Бен Уишоу, который совершенно невероятно исполнил главную роль у Тыквера в уже упомянутом "Парфюмере".

В общем, ждем вас завтра в 19:00 в киноклубе "Арман"!

Билеты в кассах кинотеатра "Арман", цена - 1000 тг (два ряда в зале являются "местами повышенной комфортности" - туда цена 1200 тг).

А после просмотра, как обычно, все желающие могут остаться на чашечку чая для обсуждения.

 

P.S. Замечательная Дина Сабирова сделала киноклубу страничку на Фэйсбуке http://www.facebook.com/ArmanKinoClub

P.P.S. Публикации о киноклубе

http://afisha.today.kz/news/4233/

http://www.kino24.kz/ru/news/1SLU9TR85TPKX24I/Kinoklub-Arman/

 
3
542
8