Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:57, 01 ноября 2012

Tele2 запускает совместный сервис с налоговым комитетом Минфина РК

Сервисы адресованы физическим и юридическим лицам.

1. Механика первой, справочной услуги основана на премиальных SMS - достаточно послать на короткий номер 7010 SMS сообщение с любыми из известных вам кодов - РНН, ИИН или БИН, в ответ придет SMS с данными о владельце кодов:

  • для физических лиц - фамилию и инициалы, РНН и ИИН
  • для юрлиц - название организации, РНН и БИН

Каждая SMS на номер 7010 - 20 тг с учетом НДС.

2. Второй сервис предназначен для информирования об основных налоговых событиях. Информацию предоставляет налоговый комитет Министерства финансов РК. О чем абоненту готовы сообщать налоговики?

Во-первых, будет предоставляться общая информация - получение налоговых новостей, получение налоговых событий.

Кроме того, абонент получит адресные налоговые уведомления, уведомления о проведении налоговой проверки, уведомления по камеральному контролю; извещения о нарушении правил оформления СНА; предупреждения об истечении срока подтверждения полученной СНА.

Абоненту будут направляться уведомления о налоговой отчетности: информация об изменении статуса отправленной ФНО; информация о публикации новых ФНО.

Все эти данные предоставляются на основе подписки.

3. Также абоненту будут направляться уведомления о пользовании сервисом SMS-информирования: 
- об активации подписки
- о новых возможностях сервиса
- о пролонгации использования сервиса
- о прекращении предоставления сервиса

Воспользоваться сервисом не просто. Предлагается обратиться  в налоговый орган по месту жительства/регистрации, где нужно получить ключ для доступа к Личному кабинету налогоплательщика. Далее придется зайти на сайт https://cabinet.salyk.kz и использовать ключ для доступа к личному кабинету. Там в разделе "Настройки" можно выбрать "подписка на рассылку сообщений". В поле "Рассылка по SMS" следует забить номер телефона, куда будут приходить SMS с информацией. В таблице "Настройка списка сервисов для рассылки по email и SMS в столбце "SMS" нужно отметить типы уведомлений, по которым пользователь хотел бы получать SMS.
Изменения нужно сохранить. С пользовательским соглашением ознакомиться. Только после этого на экране появится окно с кодом активации подписки и короткий номер, куда его следует отправить по SMS. Отправлять следует с того номера, который вы указали на сайте, куда должны поступать уведомления.

Срок подписки: отправка SMS с кодом активации - запускает подписку на информирование в течение 30 календарных дней.

= Входящие SMS на 7020 - 600 тг с НДС

= Входящие SMS на 7030 - 1490 тг с НДС

= Входящие SMS на 7040 - 200 тг с НДС

* *

Как вам нововведение? На мой взгляд, если коротко, то дорого и неудобно. Слишком много действий, манипуляций требуется от абонента. И слишком дорого оценили налоговики ту информацию, которую, на мой взгляд, должна предоставлять всем, кому она интересна, бесплатно.  Но, может быть, вы считаете по другому?
Кто-то из участников сообщества, из читателей, уже пользуется этим сервисом? Или собираетесь к нему подключиться? Напишите, очень интересно, как вы относитесь к новому сервису и его реализации.

1
346
1