Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
08:43, 09 ноября 2012

Поколение NES: Игровые миры в кино

Перед тем, как начать свой ностальгический обзор, хотелось бы сразу сказать, что поклонником современных компьютерных игр я не являюсь. Также, я ничего не знаю о новинках игровой индустрии наших дней, а все, что могло бы меня заинтересовать в этой области, легко умещается на моем Samsung GT-P1000 в папке под названием "Rovio" весом всего в сто мегабайт памяти. Но, как и большинство моих сверстников, я большую часть своего беззаботного детства провел у экрана телевизора с джойстиком от восьмибитной консоли в руках. Тогда в нашем регионе не было понятия "Nintendo": с подачи дистрибьюторов игровой приставки в СНГ, мы называли это чудо просто "Dendy".

Blog post image

Поскольку в то время я уже очень любил кино, особый интерес у меня вызывали фильмы о компьютерных реальностях. Это было вдвойне приятно, ведь можно отдохнуть от управления персонажами и остудить адаптер (самый мучительный момент), не уходя при этом из игрового мира, в который погружаешься вместе с персонажами. Подобных фильмов было достаточно, но большинство затерялось где-то в глубинах памяти. Но были и шедевры, которые не получается забыть и по сей день. О них и пойдет речь.

"Трон" (1982)

Blog post image

Революционный для своего времени "Трон" был одним из первых фильмов, практически полностью нарисованным компьютерными специалистами. Опередив свое время на несколько лет, фильм был холодно принят зрителем и критиками. Но. некоторое время спустя, "Трону" удалось получить заслуженный культовый статус.

Blog post image

Будучи созданным на компьютерах с общей памятью не больше одного мегабайта, фильм вызвал недоверие консервативных академиков, считавших труд программистов обманом, дешевым трюком. Это и лишило фильм Оскара за лучшие визуальные эффекты. Зритель же не был готов к таким радикальным переменам в кинопроизводстве, он просто не мог понять, как такое возможно. Это странно, ведь уже на протяжении пяти лет он мог спокойно наблюдать за поединками на световых мечах и масштабными космическими баталиями от Лукаса и друзей.

Blog post image

Фильм повествует о компьютерном инженере Кевине Флинне, чьи разработки были наглым образом присвоены главой корпорации Encom. Флинн, жаждущий справедливости, ежедневно создает программы для взлома системы Master Control, отвечающей за безопасность проектов Encom, но терпит одно фиаско за другим. Но однажды, заручившись поддержкой своего приятели Брэдли, Флин умудряется проникнуть в здание Encom, чтобы вытащить на свет информацию о присвоении интеллектуальной собственности и восстановить свое доброе имя. Но, программа Master Control при помощи новейших разработок затягивает Флинна в свою систему и делает все, чтобы уничтожить героя. Но и в самой системе у Флинна найдутся друзья - программа Трон, созданная Брэдли, и его подружка Йори. Вместе они справятся очистят Систему от тирании Мастер Контроля, а, вернувшись в реальный мир, возглавят Encom.

Blog post image

Несмотря на то, что фильм предназначен исключительно для детской аудитории, он пропитан философией и религиозными мотивами. Чего стоит один только оракул, поднимающий в фильме вопросы существования лучшего мира и высшего сознания - Пользователя. Также интересным мне показалась идея режиссера и сценариста Стивена Лисбергера дать программам лица их создателей. Таким образом, большинство актеров "Трона" исполняют по две роли.

Blog post image

Думаю, нет смысла писать о том, что заслуги "Трона" не ограничиваются революционными эффектами и новизной идей. Если бы не "Трон", не видеть нам почти половины культовых картин 90-х, созданных с использованием цифровых технологий. Ну и, разумеется, не было бы сиквела под названием...

"Трон: Наследие" (2010)

Blog post image

Просто не могу не написать об этой великолепной картине отдельно. Эталонный сиквел, созданный с учетом предпочтений современного зрителя, но никак не игнорирующий оригинальный фильм, тесно связывая оба шедевра в один прочный узел.

Blog post image

С момента прихода Флинна к власти в Encom прошло почти тридцать лет. За это время Кевин успел не только создать новую, более совершенную систему, но и родить наследника. Однажды отец уходит на работу и пропадает. Выросший сиротой Сэм становится изгоем и ведет подрывную деятельность, ведя войну с новым руководством Encom.

Однажды, после очередной успешной операции, Сэма навещает друг отца Брэдли с новостью от Кевина. Не веря своим ушам, Сэм мчится в отцовский офис с целью увидеть Флинна-старшего, но сам становится заложником Системы, которой уже долгое время правит беспощадный КЛУ - программа, созданная Кевином для наведения порядка. Отец и сын должны снова объединиться для противостояния КЛУ и возвращения мира в Систему, пока злодей не направил свою многочисленную армию в реальный мир.

Blog post image

Расширение вселенной "Трона" получилось довольно успешным - на фундаменте первого фильма дебютантом Джо Косински был построен абсолютно новый мир, открывающий зрителю компьютерную реальность с другой стороны, не нарушая при этом существующих правил. И снова в фильме поднимаются вопросы мироздания и человеческого бытия, а сценаристы все так же радуют зрителя зрелищными гладиаторскими боями, именуемыми Играми. Не обошлось и без гонок на мощных светоциклах, костюмов со светодиодами и главного гостя этого праздника - великого героя Трона.

Blog post image

Да, многие пресытившиеся зрители не восприняли фильм серьезно, но история имеет обыкновение повторяться, и я уверен, что о "Наследии" в скором времени вспомнят также, как и об оригинальной картине.

Blog post image

Тем же, кто был в восторге от фильма, но в детали истории не углублялся, я настоятельно рекомендую ознакомиться с анимационным сериалом "Трон: Восстание", события которого происходят во временном промежутке между первой и второй частями. И смотреть все это дело рекомендую с оригинальной дорожкой, ведь в озвучании сериала принимают участие Элайджа Вуд и Брюс Бокслейтнер. Фанаты "Трона" (если таковые здесь присутствуют) должны быть в восторге.

Blog post image

Ну, а пока можно отойти от многомиллионных диснеевских поделок и вспомнить кино попроще. Например...

"Аркада" (1993)

Blog post image

Кто в детстве думал о качестве эффектов или бюджете фильма? Кажется, таких зануд не было. Мы принимали все, не думая о звездном уровне постановщика или исполнителей. А о том, снимается ли это кино для больших экранов или идет сразу на видео, мы и предполагать не могли. Если произведение было нам интересно, мы смотрели его с упоением. Примерно так я когда-то смотрел и "Аркаду".

Blog post image

Мне было восемь лет, когда я впервые посмотрел "Аркаду". Прочтя в программе передач краткое описание, я загорелся желанием во что бы то ни стало дождаться фильма. Ради этого я даже впервые сымитировал болезнь, чтобы не идти в школу. И, оставшись в тот день дома, увидел это...

Blog post image

Мало кто знает режиссера Альберта Пьюна, но мы все знакомы с его творчеством. "Киборг", "Немезида", первая полноценная экранизация "Капитана Америка" (позже он собирался браться и за "Человека-Паука") - одни из множества работ Пьюна, принесших ему культовую славу. Студия Чарльза Бэнда "Full Moon" также будет пустым звуком для большинства читающих, но с их конвейера сошло немало интересных, хоть и второсортных картин. Когда-то, в начале девяностых, эти гении домашнего видео нашли друг друга и успели смастерить на пару не один бодрый видеохит. "Аркада", как уже стало понятно, является одним из таких хитов.

Blog post image

Жанр фильма можно охарактеризовать примерно как PG-horror, то бишь, детскую страшилку. в фильме за элемент ужаса отвечает компьютерная игра "Аркада", обладающая сознанием, и затягивающая проигравших подростков в жестокий виртуальный мир, где на каждом шагу игрока поджидает далеко не виртуальная погибель.

Главная героиня в исполнении Меган Уорд, вынуждена проникнуть в мир Аркады, чтобы спасти друга, ставшего пленником игры. Для этого ей придется пройти несколько опасных уровней и добраться до босса - самой Аркады, предстающей в образе беззащитного ребенка.

Blog post image

Невыразительная компьютерная анимация, слабая актерская игра и общая дешевизна фильма вызовут смех у большинства зрителей, но, как первый "кинокомпьютерный опыт", фильм для меня ценен. К тому же, очень приятно время от времени пересматривать и любоваться совсем еще юным Сетом Грином, выступающим в картине на вторых ролях. Да и самого режиссера Пьюна я люблю и уважаю за смелость идей и его тягу к экспериментам.

Кстати, я тоже заметил, что скрины совсем по-хардкору, но ничего лучше на просторах Сети не было.

"Сканирование мозга" (1994)

Blog post image

Еще одна невзрачная поделка, которая не вызовет интереса у современного киномана. Но для впечатлительного ребенка, каким я когда-то был, "Сканирование мозга" стало откровением. Мало того, что там играла звезда первой величины (Эдвард Ферлонг ведь в девяностые всем казался таковым?), так еще и сам фильм повествовал о полюбившихся мне компьютерных играх.

Blog post image

Сюжет в "Сканировании мозга", как и в "Аркаде", прост до неприличия. Приобретя новую игру (в честь которой и назван фильм), главный герой Майкл никак не нарадуется: все выглядит безумно реалистично, геймплей у игры сложный, "пацанский", а миссии (которые сводятся к убийству и заметанию улик) интересны и наполнены саспенсом. Только вот, есть одна проблема: все совершенные в игре убийства происходят и в реальности. Майкл, осознав масштабы последствий, пытается прекратить играть, но сталкивается с серьезным препятсвием - Трикстером, воплощением игры, призванным соблазнять парня загружать "Сканирование мозга" снова и снова.

Blog post image

Хорошее детское кино о подростковых страхах и комплексах, сдобренное хорошей игрой и приятными глазу эффектами.

"Ральф" (2012)

Blog post image

Ну, и последним на сегодня будет произведение, побудившее меня написать этот обзор. Это великолепный анимационный фильм от Disney Animation Studio под названием "Ральф".

Blog post image

Раньше я мог ожидать подобного лишь от Pixar, но когда студия была куплена всем известным мэйджором, ситуация изменилась. Теперь оригинальный анимационный контент производят многие. Или в гонке за успехом, или же от повышения качественного уровня сценаристов и креативных отделов студий, многие начали отходить от банальных говорящих животных, изобретая больше новых способов удивить избалованного современными технологиями ребенка.

Blog post image

По сути, "Ральф" - идеальная продукт для своего времени. Ведь, если в игровом кино правят свои тренды, направленные на мрачность и реалистичность повествования, то в анимации имеет место другая модная фишка - злодей как главный персонаж истории. Это началось с прекрасных мультиков "Мегамозг" и "Гадкий Я", сразу же полюбившихся юному зрителю. У последнего, кстати, скоро выходит сиквел, так что, "Ральф" со своим "Снесу-сломаю!" идеально вписывается в общую картину.

Blog post image

Рассказывает мультик о злодее из компьютерной игры "Мастер Феликс", который тоже хочет стать героем, но не может добиться расположения окружающих. В поисках признания Ральф путешествует по игровым мирам и старается проявить свой героизм. Попав в детский гоночный симулятор, Ральф встречает Ванилопу - такого же изгоя, как и он. Ей не дозволено принимать участие в гонках из-за "глюка" в коде. Вместе они пытаются доказать всем свою значимость, попутно объясняя с экрана малышам в 3D-очках, что такое хорошо, а что такое плохо. В качестве бонуса для гиков - персонажи игр "Street Fighter II", "Pac-Man" и даже Соник собственной персоной.

Blog post image

Яркий и красочный визуал, множество отсылов к культовым видеоиграм, оригинальный подход к физике персонажей - все это делает "Ральфа" ценным в первую очередь для любителей ностальгии по давно ушедшим временам консолей и игровых залов (у нас такие появились лишь во второй половине девяностых, с открытием "Мира фантазий", а до этого аналогом западного формата служили автоматы типа "Морского боя" в парке им. Горького), когда понятие "игровой автомат" не ассоциировалось с чем-то низменным.

Blog post image

Надеюсь, что "Ральф" и "Трон" получат свое законное продолжение на экране, а остальные перечисленные фильмы не затеряются в истории, как проходные и малоинтересные.

5