Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:50, 01 ноября 2012

Чем отличается смартфон от обычного мобильного телефона?

Вот вроде простой вопрос, но как оказалось - не так то просто на него сходу ответить :) На этой неделе мы устроили опрос на данную тему на нашей страничке в Facebook и вот какие интересные ответы получили (орфография и пунктуация авторов сохранены):

Abzal Sagintayev: Необычностью. Нақтың)))

Ivan Berezovsky: имхо , возможность модификации "внутренностей" + приложения

Айгуль Нургазиева: Ну и вопрос!!!! Это как чем отличается минералка от лимонада...

Виталий Васильченко: Операционной системой

Dmitriy Pomortsev Широкая сфера применения такого устройства. Например как - серфинг в сети и проверки\работы электронной почты, съемки и создания фото\видео роликов, работы с разноформатной документацией в любом месте и в любое время, разнообразие применения такого устройства. Не только в непосредственном, основном ключе - телефон, но и навигатор, точка доступа в интернет для менее современных устройств и т.д.
Обилие приложение для настройки по своим предпочтениям.
В общем и целом смартфон - это все современные гаджеты объединенные в единое целое. Это все что необходимо человеку в поездке, это часы и будильник, календарь и органайзер, видео и аудио архив, это диктофон для записи важной информации, это свобода доступа к любой информации в любой удобной форме.

Множество вариантов: забавных, интересных, порой близких к истине. Но давайте обратимся к базовой информации:

- Смартфон - мобильное устройство, позволяющее передавать данные разного характера (голосовые, текстовые, мультимедийные и т.д.), управляемый операционной системой.

- Телефон - все то же самое, только управляемое прошивкой.

В чем разница между прошивкой и ОС?

Blog post imageОС (такие как Android, IOS, Windows Phone, Symbian и тд) - это комплекс программных средств, управляющих тем или иным продуктом. ОС может конфигурироваться и персонализироваться даже обычным пользователем под необходимые требования. В ОС возможна установка приложений. Т.е. ОС - это своеобразный конструктор, который может изменяться по вашему желанию при помощи разнообразных приложений и лончеров. Как правило, ОС на данный момент стали многозадачными, и, следовательно, более производительными в сравнении с прошивками. Ну, и, конечно же, сами приложения, которые устанавливаются на ОС более функциональны и гибки в настройке, а также интересны. Самое главное: операционные системы более современны и гораздо быстрее развиваются и меняются, подстраиваясь под запросы пользователей.

Прошивка (такая как S40 и другие) - это, как правило, закрытая проприетарная операционная система с ограниченным функционалом в области, не касающейся "звонильной и смс-ной" составляющей продукта, т.е. её практически невозможно каким-либо образом изменить (если вы не являетесь инженером той компании, которая создает ее), она закрыта для этого. Установка приложений в прошивку также невозможна. Они ставятся не в саму прошивку, как это происходит с полнофункциональной ОС, а в отдельную среду, своеобразную надстройку - самая популярная из которых на данный момент Java ME. Прошивки создаются, как правило, для моделей телефонов с конкретными техническими характеристиками, соответственно они менее гибкие, поскольку ОС более универсальны и могут функционировать на продуктах, которые соответствуют минимальным техническим требованиям. И в силу того, что моделей телефонов великое множество - количество разных версий прошивок также велико, в связи очень сложно подобрать нужную версию программы, которая бы стабильно функционировала на вашем телефоне.

Радостно отметить, что в линейке телефонов Samsung можно найти телефоны и смартфоны практически на любой вкус: и обычные телефоны на прошивке, и доступные недорогие смартфоны с одной или двумя сим-картами (такие как Galaxy Pocket DUOS, Galaxy Y DUOS), а также смартфоны и планшеты премиум-класса на популярных ОС.

0
334
1