Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
07:16, 11 августа 2014

Деньги любят счет

В моей жизни было несколько этапов, на которых я начинала жестко контролировать свой бюджет. Чаще всего это был переход с одного уровня доходов или расходов – на другой.

Первый раз это было в 1997 году, когда я после института только начала зарабатывать. Выходить из дома не могла, поэтому согласилась заниматься с девочкой-шестиклассницей русским языком и по ходу всеми остальными уроками. Заработок – 200 тенге в день, итого – 1000 тенге в неделю.

Blog post imageЗаработанного за месяц должно было хватить на квартплату и питание. Учитывая то, что с продуктами мама мне периодически помогала, мне на жизнь хватало, но приходилось учитывать каждую копейку. Для чего я и завела маленький блокнотик, в который записывала в два столбца доходы и расходы. Это помогало планировать будущие траты и хорошо меня дисциплинировало. Когда я устроилась на постоянную работу, и доходы начали превосходить расходы, я перестала так подробно все контролировать, надобность в блокнотике отпала.

Но из этого опыта я извлекла урок: Чем строже контролируешь расходы, тем больше становится денег.

 

Blog post imageВо второй раз я начала вести семейный бюджет, когда вышла замуж, в 2002. Мы переехали в новую квартиру, расходы значительно увеличились и хотя доходы тоже удвоились, мне важно было понимать – сколько куда уходит денег, когда мы сможем вернуть деньги, занятые на покупку квартиры и сколько сможем копить на будущие траты.

Я завела тетрадь, куда ежедневно записывала все, что потратила и получила за день. Баланс проверяла каждый день, хоть это было иногда и сложно. Но всегда все сходилось.

Blog post image

Через несколько месяцев мы рассчитались с долгом, сделали несколько серьезных покупок, денег всегда хватало, стали появляться накопления, и я перестала вести учет.

Кстати, сейчас не верится, что хлеб стоил 30 тенге, а в целом на продукты уходило около 15 000 тенге в месяц.

С тех пор я так строго учитываю только расходы на продукты (цены на них растут быстрее всего), но с точностью до 500 тенге знаю сколько мне надо в неделю на все про все.

Такое строгое ведение учета дало мне навык расчета потребностей на неделю и месяц, на меня и на семью.

В следующий раз я начала учитывать доходы, когда "прижала" ипотека, в 2008. Расходы свои я уже хорошо знала, структура была практически постоянной, а вот источников доходов было несколько – работала на двух постоянных работах и вела один проект на фрилансе. Сначала я просто фиксировала сумму и источник. Когда начался новый год – я спланировала сколько примерно мне надо на год денег и откуда я их заработаю.

Blog post imageВ течение года я просто записывала все доходы, но когда посчитала их в конце года, оказалось, что я вышла на ту сумму, которую планировала.

Мне это понравилось, я начала планировать больше, и доходы год от года тоже стали расти.

 

С тех пор я записываю все доходы, постоянно, ничего не пропуская. И точно знаю, что это я должна управлять своими деньгами, уверена, что «деньги любят счет», и если их правильно контролировать, то их будет не только хватать, но и достаточно копиться.

Blog post image

 

И я к этому приучаю сына, он не транжирит то, что ему дарят, он не настаивает на импульсных покупках, более того, очень часто я его уговариваю что-то купить, а он активно сопротивляется.

Сейчас мы с ним вместе читаем книгу «Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов»: как спасти деньги от ловушек, как начать движение к финансовым целям, как выращивать деньги, как заставить деньги работать, как решить - нужен ли кредит. В книге доступным для детей языком рассказывается об очень важных вещах.

И очевидно, что такая книга была бы полезна и многим взрослым.

Думаю, после того как мы дочитаем книгу, сын пример решение куда вложить свои накопления!

Спасибо Хоум Кредит Банку за книжку и в целом за ту работу, которую делается, чтобы клиенты банка учились эффективно управлять своими деньгами.

Всем удачи и роста доходов! :)

6
741
9