Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:20, 30 октября 2012

Битва титанов: рынок ERP

Исследовательская компания Panorama Consulting провела ежегодное исследование-сравнение трех крупнейших платформ на рынке ERP: SAP, Oracle и Microsoft. В его ходе были проанализированы данные, собранные за весь период наблюдений с февраля 2006 по май 2012 года.

Blog post image

За все шесть лет наблюдений в целом, крупнейшим вендором на рынке ERP систем, по данным Panorama Consulting, является SAP с долей 22%, на втором месте Oracle с 15%, на третьем – Microsoft Dynamics c 10%. Вендоры группы Tier II (включает Infor и Epicor) занимают еще 16% рынка, вендоры группы Tier III – 37%.

По данным исследования, при выборе ERP систем в шот-листы наиболее часто попадает платформа SAP (в 35% случаев), за ней следуют Oracle (24%) и Microsoft Dynamics (17%). После этого позиции вендоров меняются: из шот-листа наиболее часто компании выбирают решения Oracle (34%), затем Microsoft Dynamics (32%) и SAP (28%).

Panorama также традиционно оценивает среднюю длительность ERP проектов применительно к разным платформам, а также инвестиции и скорость их возврата для внедрений систем трех указанных вендоров.

 

Соотношение планируемого и реального времени внедрения ERP-систем (Panorama Consulting, июль 2012)

Blog post image

   

Как видно из диаграммы выше, самые длительные проекты обычно реализуются на платформe Oracle, в среднем они составляют 18 месяцев, на внедрение SAP уходит 17 месяцев, на внедрение Microsoft Dynamics – 13. Интересно, что 61% респондентов отметили, что их ERP проекты не уложились в заранее обозначенные временные рамки, тогда как 28% успели внедрить систему в срок и 11% - раньше намеченного срока. Основной причиной задержек компании называют увеличение изначального объема проекта (29%), а также организационные (20%) вопросы и вопросы с данными (17%).

Выгоды от внедрения ERP систем различных вендоров (Panorama Consulting, июль 2012).

Blog post image

 

Среди наиболее распространенных выгод от ERP внедрений участники назвали повышение доступности информации (60%), улучшение взаимодействия (13%), снижение трудовых затрат и времени операций на 7% соответственно. Интересно, что результата в пределах 80-100% ожидаемых результатов наиболее часто достигают владельцы систем Microsoft и SAP.

Источник: TADVISER

0
578
3