Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
21:54, 30 октября 2012

О готовности клиента к внедрению ERP (интересная статья)

Не секрет, что успешность внедрения ERP-системы зависит во многом и от клиента. Этой публикацией я хочу начать цикл заметок о том, как понять, готова ли компания к внедрению, какие важнейшие факторы влияют на проект со стороны клиента и как подготовить компанию к внедрению ERP.

Основными составляющими «фундамента» успешного проекта по внедрению ERP системы, которые закладываются еще перед началом проекта, являются: цели проекта и ожидания, правильно сформированный «рациональный минимум» задач, осознание ответственности в проекте, внутренний маркетинг системы, определение смежных проекту задач и решение проблемы обеспечения будущего проекта ресурсами.

Если измерить уровень энтузиазма и удовлетворенности клиентов во время проекта, то общая картина выглядела бы следующим образом: в момент заключения контракта на внедрение показатель является самым высоким, начиная с начала проекта, уровень резко падает и на момент опытно промышленного использования системы остается низким, и только после окончания проекта, когда клиент начинает реально ощущать преимущества новой системы управления, уровень удовлетворенности постепенно повышается. О чем это говорит? Возможно, о том, что консультанты на стадии продажи своих услуг обещают больше, чем реально выполняют. Возможно, о том, что степень сложности ERP проектов недооценивается компанией-заказчиком. Впрочем, существует и третье объяснение, включающее предыдущие два: ожидания клиента относительно результатов и самого процесса внедрения адекватно не были определены. Иными словами, ожидания клиента и ожидания компании-внедренца от проекта не были соотнесены, а клиент не был достаточно подготовлен, чтобы начинать у себя внедрение системы.

Результаты внедрения ERP показывают, что для успешного внедрения компаниям-заказчикам недостаточно выбрать систему управления, найти консультационную компанию по внедрению и выделить достаточный бюджет. Кроме этого, компания должна проделать подготовительную работу, непосредственно в проект по внедрению не входящую, но абсолютно необходимую для получения ожидаемых результатов.

Каковы же основные составляющие «фундамента» успешного проекта по внедрению ERP системы? На какие основные моменты должна обратить внимание компания при подготовке к такому проекту? На наш взгляд, компоненты следующие:

  • Определение целей проекта, сопоставление ожиданий
  • Нахождение рационального минимума задач проекта
  • Осознание ответственности за успех проекта
  • Проведение внутреннего маркетинга системы на этапе выбора системы и на этапе реализации проекта
  • Определение смежных проекту задач
  • Выделение ресурсов для проекта

источник: erp-profi.org

Влад Березин, PMP Project Manager Professional, Six Sigma Green Belt, руководитель «ERP PROFI»,

-1
171
0