Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
13:51, 30 октября 2012

Эстонская выпечка.

Если с холода зайти в дом, где пахнет корицей - там захочется остаться навсегда. Я правду говорю.

Blog post image

Наверняка, многие видели этот рецепт в популярных кулинарных пабликах вконтакте, так вот, и я не стала долго соблазнять себя мыслями о горячей и ароматной булочке, а взяла да испекла. Не скажу, что это традиционная эстонская выпечка, так просто звучит красиво и дело в красивой форме. А по сути, это классическая булка с корицей. Мама в детстве пекла подобный рулет, я всегда сначала съедала те части, где крема было больше:)

Blog post image

Кстати, булка получается не большой, поэтому если вас очень много можете печь сразу два венка.

Для теста:

Теплое молоко - 120мл

Сахар - 1ч.ложка

Яичный желток - 1

Сливочное масло - 30гр.

Дрожжи - 15гр.

Мука - 300гр.

Щепотка соли

Для крема:

Сливочное масло - 50гр.

Сахар - 4ст.ложки

Корица - 2 чайные ложки

Готовим:

1. Дрожжи растворить в молоке с сахаром и оставить на время в теплом месте. Масса должна запениться.

2. Растопленное масло взбить с желтком, всыпать муку, соль, следом влить дрожжевую смесь и замесить тесто. Тесто выложить в промасленную миску и оставить в теплом месте на 1-2 часа. (Если нет времени можно поставить в слегка прогретую духовку на полчаса).

3. Для крема все ингредиенты смешайте, масло должно быть комнатной температуры.

4. Тесто раскатать в пласт толщиной 1см. Намазать кремом по всей поверхности и скрутить тесто в плотный рулет. Скрученный рулет разрежьте пополам, оставляя неразрезанный кончик. Переплетите две половинке и соедините в концах, чтобы получился замкнутый круг.

Blog post image

5. Оставшимся коричным кремом смажьте края по бокам и сверху. Переложите венок на форму и выпекайте при 200С 20-25 минут, а за -10 минут можно уменьшить температуру до 180С.

Blog post imageBlog post image

Вот и все, булочка хороша теплой, а особые любители выпечки могут намазать ее свежим сливочным маслом и вы потеряйте свой разум. И да, чем больше крема, тем слаще и хрустящее. Количество сахара и корицы можете подбирать под себя.

Blog post image

     
8
890
8