Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:26, 30 октября 2012

Обзор клавиатуры SVEN Multimedia EL 4004

Blog post imageСегодня в наши руки попала весьма интересная клавиатура – SVEN Multimedia EL 4004. О ее мультимедийной направленности несложно догадаться из названия. Но в данном случае мы имеем дело с чуть более широким функционалом, нежели просто возможность управления медиапроигрывателем и уровнем громкости.

Помимо этого клавиатура оснащена USB-хабом, а также кабелями для подключения к аудиовыходу и микрофонному входу звуковой карты, что позволяет подключать наушники, микрофон или же гарнитуру непосредственно к клавиатуре. Это крайне удобно, если вы работаете с десктопом, системный блок которого стоит под столом. Но обо всем по порядку.
Упаковка и комплектация

Blog post imageКлавиатура продается в традиционных размеров картонной коробке, оформленной в белом и синем цветах. Внутри упаковки помимо непосредственно клавиатуры мы обнаружили компакт-диск с драйверами, руководство пользователя и гарантийный талон.
Таким образом, ничего необычного в комплектации нет, но все традиционные атрибуты присутствуют.
Экстерьер

Blog post imageПереходим к знакомству с внешностью клавиатуры, благо посмотреть есть на что.
Большая часть лицевой панели выполнена из черного soft touch пластика. Площадка в задней части лицевой панели также черная, но глянцевая. А вот упор для кистей имитирует полированный алюминий, что придает внешнему виду дороговизны.
Blog post imageДнище клавиатуры обычное матовое, в его передней части располагаются три мягкие ножки, исключающие скольжение по столу. В задней же находится пара откидных ножек, позволяющих установить клавиатуру под наклоном. Также у дальнего края присутствует желобок, в который можно уложить кабель, если вся его длина не нужна.
Blog post imageКабель имеет длину около двух метров и крепится в центральной части задней грани. На конце один кабель превращается в три, которые, как уже говорилось, подключаются к USB-порту, микрофонному входу и аудиовыходу звуковой карты.
У правого дальнего угла на задней грани расположены два USB-порта, микрофонный вход и выход на наушники.
Blog post image
Blog post imageРаскладка клавиатуры вполне типичная, обращает на себя внимание лишь крупная клавиша Enter, короткий Backspace и "" рядом с ним. Клавиши, как и окружающая поверхность, выполнены из черного пластика с покрытием soft touch.
Blog post image
Символы на кнопки нанесены белым, кроме того они прозрачные и могут светиться в темноте синим или красным. А большой круглый регулятор в дальнем правом углу лицевой панели отвечает именно за изменение уровня яркости подсветки вплоть до ее отключения.
Blog post imageЗа переключение цветов подсветки же ответственна клавиша Light, расположенная позади Esc. Рядом с ней расположена пара клавиш, позволяющих изменять уровень громкости. Еще правее находится блок клавиш, ответственных за управление медиаплеером.
Blog post image
Еще один крупный блок дает возможность управления веб-браузером и почтовым клиентом.
Между двумя этими крупными блоками дополнительных клавиш нанесен крупный логотип SVEN, который также подсвечивается изнутри. Что касается дополнительных клавиш, то светятся не они, а пиктограммы, нанесенные позади.
Индикаторы режимов Num, Caps и Scroll Lock в данном случае находятся у правого края клавиатуры рядом с регулятором яркости подсветки.
Blog post image
Качество примененных материалов не вызывает нареканий, качество сборки клавиатуры также находится на высоком уровне.
В работе

Набирать большие объемы текста на SVEN Multimedia EL 4004 весьма приятно. Клавиши пускай и низкопрофильные, но отличаются оптимальной упругостью и глубиной хода, кроме того, звук, издаваемый механизмами кнопок в процессе набора, достаточно тихий. Чуть громче звучат лишь Space и Enter.
Если вы не владеете слепым методом набора, то подсветка клавиш вам может пригодиться, благо реализована она отлично. Особенно приятен в темноте красный вариант подсветки. Даже на максимальной яркости она не режет глаза, а вот синяя, скажем так, на любителя.
Что касается дополнительных клавиш, то пользоваться ими удобно, все они отлично работают без дополнительных драйверов.
Удобно работать также со встроенным USB-концентратором – разъем для флешки или любого другого USB-девайса всегда рядом. Весьма полезны и разъемы для наушников и микрофона, правда их расположение справа может доставить некоторые неудобства, если вы используете наушники с витым кабелем. Ведь кабель присоединяется, как правило, к левой чаше наушников. Если же ваши наушники или гарнитура имеют длинный прямой шнур – никаких проблем не возникает, его можно просто положить на стол за клавиатурой.
Выводы

SVEN Multimedia EL 4004 произвела на нас крайне благоприятное впечатление. Данная клавиатура сочетает в себе отличный дизайн с достаточно обширным функционалом. Ее по достоинству оценят и те, кому приходится регулярно набирать много текста, и те, кто любит послушать музыку и посмотреть фильмы. Для любителей убивать время просиживанием в Интернете есть блок управления браузером, и пользоваться им весьма удобно. Все вместе наверняка оценят наличие встроенного USB-хаба и пары аудиоразъемов.
А любители посидеть за компьютером ночью при выключенном свете, которые при этом не знакомы с методом слепой печати и не помнят раскладку клавиатуры, наверняка оценят подсветку клавиш. Ее цвет, синий или красный, можно выбирать в зависимости от предпочтений, а также регулировать яркость свечения.
0
370
0