Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:27, 30 октября 2012

В Усть-Каменогорске прошло XII выездное заседание Совета по молодежной политике при Президенте РК

18-19 октября в Усть-Каменогорске прошло XII выездное заседание Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан под председательством Габидуллы Абдрахимова. Впервые заседание было поведено в режиме селекторной видеосвязи со всеми 19 городами и районами Восточно-Казахстанской области, что позволило значительно расширить количество участников. На заседание Совета были приглашены  начальники вновь созданных управлений по молодежной политике областей РК, делегаты ВКО и Павлодарской области.

Blog post image

В приветственном слове Аким области Бердыбек Сапарбаев озвучил инициативу молодежной общественности объявить следующий год - Годом молодежи. Хорошим стартом заседания послужила церемония чествования Олимпийцев. Состоялось чествование Олимпийцев. Сертификат на сумму 50 тысяч долларов был вручен олимпийской чемпионке, победительнице «Бриллиантовой лиги» 2012 года Ольге Рыпаковой; а также сертификаты на 300 тысяч тенге серебряному и бронзовому призерам национального турнира по қазақша күрес «Қазақстан барысы 2012» Шалкару Жоламанову и Айбеку Нугымарову.

Blog post image

На повестке дня были обсуждены Концепция государственной молодежной политики. В выступлении ответственного секретаря минобра Алии Галимовой было отмечено, что законопроект о государственной молодежной политики на сегодняшний день отозван,  в связи с необходимостью корректировки с учетом задач, поставленных Президентом страны Н.А.Назарбаевым на XIX сессии Ассамблеи и в статье «Социальная модернизация: 20 шагов к Обществу всеобщего труда».

В ходе заседания также были заслушаны доклады о реализации региональной молодежной политики, десятилетии Конгресса молодежи Казахстана, усилении роли школьного движения «Жас ұлан».

Blog post image

По итогам заседания было отмечена необходимость уделять особое внимание созданию ресурсных Центров для молодежи, разработке индикаторов молодежной политики для центрального и регионального уровня. Предложено создать Фонд развития молодежных инициатив и сотрудничества под эгидой Совета по молодежной политике. Отмечена необходимость увеличения госзаказа на реализацию молодежных проектов.

Blog post image

В рамках заседания проведена презентация волонтерской сети Республики Казахстан, новый сайт Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан http://www.zhaskenes.kz, состоялось чествование Олимпийцев.

На следующий день члены Совета встретились с молодежью региона, для участников были проведены семинар-тренинги.

Blog post image

Читайте нас на:

Facebook

Twitter

Vk.com

http://zhaskenes.kz

0
421
0