Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:05, 29 октября 2012

ПРИЧИНЫ БОЛЕЙ В СПИНЕ

Очень сильные боли в позвоночнике долгое время фигурировали под названием «ишиас». История же вопроса уходит гораздо глубже, когда в 15 веке упоминается об этом недуге в работах. Итальянский лекарь Котуньо описал ее в рукописи «О нервном ишиасе» в 1764 году. Потом везде господствовало термин об этом заболевании как результате инфекционного изменения седалищного нерва. Если очень сильные боли выявляли у человека с туберкулезом, сифилисом, ревматизмом, гриппом и любым другим инфекционным заболеванием, то этой инфекции и приписывалась вина в болях.

В седалищном нерве идут и двигательные и чувствительные волокна, а например при «ишиасе» страдает в основном чувствительность. Это привело к мысли, что поражается более проксимальный отдел проводниковой системы, и следовательно — чувствительные корешки. Поэтому, наряду с «ишиасом» начинает применяться выражение «радикулит». Очень знаменитый ортопед связал недуг с поражением не интра-, а экстрадурального участка корешка. Этот участок выявляли канатиком, в связи с чем появился новый термин — «фуникулит», который начал массово употребляться в нашей литературе.

Стоит также заметить, что в экстрадуральном участке идут уже в одной оболочке и чувствительные и двигательные корешки. Следовательно вновь была нарушена логика поражения преимущественно, а зачастую и собственно чувствительной сферы. Но также признавалось, что процесс недуга может локализоваться на разных локациях, в связи с чем ортопеды выявляли верхний, средний и нижний ишиас как воспалительное поражение корешка, сплетения или седалищного нерва. Довольно острой формой определялся «верхний ишиас». После книг ортопеда в медицинской неврологии привился термин «пояснично-крестцовый радикулит». Представление об инфекционной природе поясничных болей прочно господствовало у невропатологов вплоть до 50-х годов XX века. Однако проведенные патоморфологические изучения не дали бездоказательных данных в подтверждение воспалительного поражения корешков, спинномозговых и седалищных нервов.

Именно этот факт доказывал мнение Щербакова, ведущего врача-ортопеда медцентра Кривого Рога, что «топические классификации ишиаса основывались в основном на логических (спекулятивных) построениях. Практические дифференцировки их были надуманными». Уже в первых десятилетиях стали вырисовываться первые работы врачей-ортопедов и нейрохирургов, в которых немаловажная роль в причине болей в спине отводилась позвоночнику, в частности патологии его суставов и аномалиям развития. Потом ведущее место среди причин спинных болей стали отводить грыжам межпозвонковых дисков.

Вслед за врачами-ортопедами и нейрохирургами к признанию первоочередной роли патологии межпозвонковых дисков приходят и практикующие доктора.

Поэтому, первая половина 20 века прошла в споре об инфекционной или механической природе спинных болей. Однако во всех дискуссиях признается поражение корешков и нервов. Только одни доктора считали, что корешки и нервы деформируются различными воспалительными процессами, а другие — что корешки страдают после механического повреждения выпадающими грыжами дисков.

 
0
130
0