Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:55, 29 октября 2012

Рабочие руки снова в цене

Blog post image«Главное – не бояться работы. Это миф, что в Казахстане  нет спроса на рабочие руки.  Есть! Если ты хороший технический специалист – ты найдешь  и достойную зарплату, и хорошую работу», - уверен БауыржанТумарбаев. Вот уже больше года молодой специалист  работает энергетиком на крупном предприятии,   Николаевском руднике ПО «ВостокЦветМет».

Он считает  – статус рабочей профессии в Казахстане  постепенно возрождается. Страна пережила повальную  моду на юристов в девяностые, дефицит рабочих специальностей в двухтысячные. А сейчас  - грядет новая эпоха.  Эпоха высококлассных технических специалистов.

Можно ли назвать его историю – историей успеха? Пожалуй, да. 10 лет назад простой парень  из Аягуза после девятого класса приехал поступать в Алматинский железнодорожный колледж. Выбор был осознанный. Бывают династии врачей, ученых, - а в семье Тумарбаевых династия энергетиков. Все мужчины в семье - отец и дядя отдали предпочтение рабочей профессии.  Возможно, поэтому  учеба давалась легко. Будущий техник-электрик  претендовал  на диплом с отличием.

«Тогда я понял, что хочу учиться дальше», - рассказывает Бауыржан. «Начал думать, в какой ВУЗ поступать».

По стечению обстоятельств в это время в родномАягозе проходило тестирование для поступления в Екатеринбургский горный университет. Корпорация «Казахмыс» отбирала стипендиатов  для  дальнейшей работы на новом строящемся руднике Актогай. Перспектива работать рядом с домом, (рудник в 70 км  от Аягоза), и возможность получить высшее образование в престижном ВУЗе помогли сделать выбор.

«Вначале было сложно, все-таки Екатеринбург большой город, мегаполис. Учиться пришлось много.  Вместе с другими студентами жил в общежитии, корпорация «Казахмыс» нам оплачивала проживание, стипендию, и даже проезд в Казахстан на летнюю практику.  Всегда помнил, что представляю Казахстан. Даже был ведущим национальных праздников».

За  пять лет учебы Бауыржан Тумарбаев получил  не одно, а два высших образования.  Кроме основной специализации – «электропривод и электрооборудование промышленных установок и технологических комплексов», он поступил заочно на факультет экономики.  Но карьеру в результате решил делать, как технический специалист. Экономика стала  подспорьем.

«Энергетик на руднике - ответственная специальность, от которой  зависит электроснабжение стратегического предприятия. Хорошим специалистом может стать далеко не каждый.   Нужна хорошая память для запоминания электросхем, умение логически мыслить при определении неполадок», - объясняет свой выбор Бауыржан.  - «Добавьте к этому умение разбираться в технической документации. Плюс  ответственность – ведь надо  обеспечить должный уровень  безопасности для себя и для людей».

«Ежегодно для реализации программы подготовки, обучения и переподготовки кадров корпорацией вкладываются значительные  средства. За 2011 год различные виды профессионального обучения, включая курсы повышения квалификации, овладение второй профессией, целевое обучение по программам среднего профессионального, высшего и послевузовского образования, прошли 40650 работников корпорации, в том числе 2616 специалистов и 34475 рабочих. На эти цели компанией было выделено $2,2 млн. Что касается Бауыржана, то мы зачислили его в резерв на инженерную позицию», -  комментирует генеральный директор ПО «ВостокЦветМет» Амангельды Минигулов.

Образ рабочего сейчас редко ассоциируется с престижем и высокооплачиваемым трудом. Сам Бауыржан Тумарбаев об этом говорит так: «Хочется, чтобы мое решение помогло кому-нибудь определиться с выбором профессии. Нужно, чтобы люди поняли – быть рабочим – это круто. Модно. Престижно. И, между прочим, выгодно: сравните заработки по-настоящему квалифицированных специалистов на производстве и "офисного планктона".

 
2
674
0