Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:13, 05 февраля 2010

G-Style M.A.F.I.A. - Рэп и Fashion Бизнес

Blog post image

Все привыкли видеть русских рэперов-голодранцев с улицы, которые такими же в принципе и остались добившись популярности или богатыми мажорами раскрутившимися на деньги родителей и ничего кроме этого не добившимися. Сегодня я хочу представить вам группу, которая не только смогла стать популярной только благодря самими себе, но и создавшей бизнес на этом. Многие наверное видели бренд G-Style, но мало кто знает что за ним стоит.


А стоят за ним люди начавшие свою карьеру в хип-хопе очень и очень давно по меркам современной музыки. Начали они как и многие другие с самого простого способа получить известность - с бифа с известной группой. Как такового бифа не получилось, потому что группа ЮГ, которую они выбрали в качетсве оппонента, не ответила им почти никак. Но парни не сдавались и работали дальше. Вот пожалуй их самый знаменитый трек, прослушав который у вас может сложится мнение что поют они о нашей родной Алма-Ате:

Была еще несколько треков типа этого:

Но дальше чем прославление собственного города и обиды на мажоров это не пошло, хотя группа и разродилась двумя альбомами и одним микстейпом.

Но самое интересное началось потом. В 2004 году они открыли магазин и начали продавать одежду для фанатов хип-хоа. Вот отрывок из их интервью по этому поводу:

Начнем с вещей тривиальных – расскажите о себе. Кто такие ООО "Джи стайл"?

Вопрос не совсем корректный. ООО "Джи-Стайл" – это юридическое лицо, а в нашем случае правильнее говорить о команде магазина G-Style. Всего учредителей четыре человека. Один из них является участником группы G-Style, другой – досточно видным бизнесменом, третий занимается торговлей валютой и по совместительству является ведущим на телеканале РБК, ну а четвертый, собственно, и занимается развитием Интернет-проекта G-Style.

Как давно вы продаете hip-hop-одежду?

Начали в 2004 году, открыв первый в Зеленограде розничный магазин хип-хоп одежды. Изначально идея пришла Valachi из G-Style, а дальше все пошло-поехало. В то время он занимался вечеринками у себя в городе и слово G-Style было довольно известным в кругах тусовщиков, так что открыть магазин было вполне резонно. Постепенно бизнес стал укрупняться, мы окрыли интернет-магазин и небольшую оптовую сеть.

С чего вы начали? Одного желания открыть магазин и популярного названия G-Style, наверное, недостаточно?

Откровенно говоря, ни с чего. Был Valachi со своими идеями и 1000 долларов. Была пара друзей, готовых вложить в этот бизнес немного. И еще была куча кредитов добытых разными способами. В итоге набралось тысяч 15, на одежду из которых осталось только 9. Далее был очень тяжелый полугодовой период, звонки друзьям с просьбами дать взаймы 500 баксов, чтобы провернуть и отдать, и так далее. В общем выживали. А потом появились люди, готовые кредитовать наш бизнес. Вот от прибыли сделанной на подобных кредитах и образовался наш сегодняшний капитал, который, разумеется, гораздо больше первоначального.

В общем парни начали зарабатывать на хип-хопе, со временем у них появились деньги и теперь у них есть средства на то чтобы снимать клипы и есть время на то чтобы заниматься любимым делом - рэпом. Не так давно они сняли несколько клипов, посмотрев которые вы можете убедится в том что эти парни еще покажут рэпу как нужно делать бизнес:

Группу G-Style M.A.F.I.A. русское рэп - сообщество начала XXI века не приняло, но они сумели найти обходную дорогу. И вот теперь даже мегазвезды от русского рэпа, группа "Каста", рекламирует их бутики:

Пиарит их и кумир молодежи St1m:

Ну а люди далекие от рэпа видят их одежду на окружающих и сами пропитываются духом хип-хопа. Парни сумели найти путь к сердцам людей не только через музыку, но и через одежду, и сделать на этом денег. К счастью они не сломались получив от ворот поворот пытаясь войти в русский рэп, они поняли урок и зачитали его в своем треке "От Питера до Москвы":

К черту бифы, надо делать деньги!

Вместе писать не дисы, а песни!

0
503
2