Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:16, 26 октября 2012

Жить для себя или для других – такая вот дилемма

Blog post image

Жить для себя или для других, такая вот дилемма бывает в жизни. И все вроде хорошо, а потом вот начинаешь задумываться.  Допустим, что живешь для других, все делаешь в основном для других, свои интересы задвигаешь куда-то в угол сознания, потом думаешь, а как же я, где я во всем этом. Ладно. Потом остываешь  и начинаешь понимать, что это надо мне  - жить для кого-то, то есть живу я для кого-то, но на самом-то деле – это тоже живу для себя. И так прихожу к пониманию, что внешне моя жизнь выглядит, что я живу для кого-то, но по сути – это тоже для себя.  Ладно.  Живу я для себя, но что, у МЕНЯ больше интересов в  МОЕЙ жизни нет, как жить для других, что ли? Или настолько слабы мои устремления, пристрастия и желания, что они запросто подавляются или перекрываются устремлениями, пристрастиями и желаниями других, близких мне людей.  Свой интерес становится не таким важным и существенным, как чужой интерес, который я с усердием и исполняю.  Нет, не то.  Как-то плохо я могу совмещать и чужие интересы и свои. У меня – либо чужие, либо свои.  Раскрутим от противного.

Blog post image

Допустим, живу я для себя. Реализую свои интересы, свои желания, развиваюсь по полной программе. Мне, естественно, хорошо.  И я от этого хорошего делаю что-то хорошее для других.  И им тоже становится хорошо. В чем-то другом. Не в том, в чем раньше им тоже было неплохо, когда выполнялись все их желания.  В чем-то другом. Тогда получается, что по форме я живу для себя, но по качеству – это и жизнь для других. Итак, получилось, что  масло масляное. И в том и в другом случае, жизнь для других – это жизнь для себя, потому что это только МОЙ  выбор, и во втором случае, жизнь для себя каким-то волшебным образом превращается в  жизнь для других.

Но разница чувствуется, конечно.  Вообще, ерунда какая-то получилась.  Подумаем по –другому.

Плюсы и минусы.

Живу для других. Как в сериале «Интерны» прозвучало, обеспечивать другим райское существование – это и есть настоящие адские муки. В этом, собственно, все и сказано. Плюсы для других очевидны, минусы себе - тоже. Но так это мой выбор, то, значит,  внутренне я так хочу и  здесь  есть- таки моя выгода. Какая? А такая, вот я какая – тружусь аки пчела. То есть элементарно, Ватсон, так подпитывается  тщеславие, гордыня, эго, проще -  я так реализуюсь. Да мне очень тяжело, но я иду на это. Жестко – жестко, но ничего не поделаешь. Логика.  С другой стороны, столько всего надо в себе преодолеть, усмирить, где надо сдержаться, где надо сказать, где надо – не сказать, что в постоянном близком взаимодействии  идет шлифовка свих эгоистических интересов постоянно. Поиски компромиссов и все такое.  Короче, ради внутреннего удовлетворения,  что вот я такая вся положительная, надо так пахать, причем без какой-либо благодарности, что хочется все бросить  и бежать ко всем чертям. Дальше :

Живу для себя.  Лелею и тешу себя, никаких трений, сопротивлений, как в первом случае, никакой шлифовки. Все гладко, все путем. Я в потоке, несусь, меня жизнь несет.  Кайф, удовольствие, свобода от обязательств. Может,  я что-то лишнее написала, конечно, не знаю.  Хочется  путешествовать, поднакоплю – поеду. Новая  шмотка – без проблем. Надо помочь родственникам деньгами – пожалуйста.  Благотворительность – по желанию. Плюсы – очевидны,  все для себя, любимой. Это, тоже, естественно тешит самолюбие, тщеславие эго.  Реализация идет через исполнение СВОИХ желаний, причем тут и другие могут участвовать, помогая исполнять ваши желания (см. первый случай).  Минусы, перебор здесь могут идти именно за счет этого самого привлечения других для выполнения своих желаний. В причинении им ущерба. Если ущерб другим не нанесен, и выполнение своих желаний идет  не в противовес  моральным нормам  -значит все нормально. И ты делаешь благо себе,  делая по пути благо другим.  Главное, когда делаешь благо себе тоже не переоценивать свое Эго, не раздувать его масштабы.  Вообще эго все равно по большому счету,  чем гордиться: как ты отлично помог ближнему, или как ты отлично помог себе.  Поэтому нет такого, чтобы говорить, что жить по принципу для других лучше, благороднее, чем по принципу для себя. Хотя именно так принято в обществе.  Но  для личного развития все равно от чего надуто твое тщеславие, от того какой ты хороший для других или какой ты хороший для себя.    Так что можно жить и по первому принципу и по второму, и даже по третьему, то есть,  совмещая оба в те моменты,  которые ты считаешь нужным.  И здоровая самоирония и чувство меры  не повредит ни в первом, ни во втором, ни в третьем варианте.  Такие вот мысли пришли  на эту тему.  А может все- таки четко определиться с собой, что я живу четко по одной какой-то схеме, Или – для других

Или   -  для себя

Я не знаю, если честно. Может,  кто знает.

Blog post image

 
1
1584
2