Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:12, 24 октября 2012

Замок Глубока. Цикл статей Замки Чехии.

Первое упоминание о замке Глубока относится к XIII веку. В летописях говорится, что его основателем являлся дворянин Чех из Будеёвиц. Замок Глубока находится на скале высотой 83 метра над рекой Влтавой. Его первоначальное название — замок Фрауенберг. Позднее он неоднократно перестраивался, приобретая то ренессансные, то барочные стили. За первые 400 лет существования , замок сменил более 25 владельцев.

В 1660 году) замок стал собственностью богатой династии Шварценбергов (владели также Чешским Крумловым, и именно с этой фамилией связан нынешний вид замка. В XIX столетии замок перетерпел самую серьезную реконструкцию и перестройку в неоготическом стиле. Как образец для перестройки замка был выбран Виндзорский замок. Идея создания «Чешского Виндзора», как наывают замок, принадлежала одной из владелиц замка — герцогине Элеоноре Шварценберг. Род Шварценбергов владел замком вплоть до 1945 года.

В 1947 году замок Глубока-над-Влтавой был национализирован и с тех пор является государственным музеем, открытым для посещения. Интересен и тот факт, что после национализации замков, многие рода, в том числе и Шварценберги, покинули Чехословакию, и находились в изгнании вплоть до 1989 года, когда произошли важные перемены, власть стала демократической, и был издан закон о возврате отобранного имущества законным владельцам. На основании этого закона Шварценбергам возвращается их имущество. Из самых известных возвращенных объектов - это замок Орлик. Но, далеко не все имущество было возвращено. Тот же замок Глубока и Шварценбергский дворец на пражских Градчанах, остались собственностью государства

Если Вы окажетесь в Чехии, рекомендуем Вам заказать экскурсию в замок Глубока, которую можно комбинировать с экскурсией в старинный город Чешский Крумлов, что находится неподалеку, всего в 35 километрах от замка Глубока.

Blog post image

Замок Глубока находится в 150 км от Праги

Blog post image

Считается, что образцом для архитектора, проводившего последнюю перестройку замка Глубока послужил Виндзорский дворец в Англии

Blog post image

Внутренний двор замка Глубока. Стены украшены охотничьими трофеями

Blog post image

Ручка ворот в замок, выполненная в виде герба династии Шварценбергов


0
284
0