Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:54, 24 октября 2012

Детский фильм выстрелил

Казахстанский детский кинематограф, долгое время остававшийся в тени, наконец вышел на первый план. Этой осенью кинокартина «Маленький охотник» («Аңшы бала») производства «Казахфильм» стала лучшим фильмом конкурса «КиноМалыШок» в рамках XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2012».

Blog post image

После начала 90-х детское кино в Казахстане почти не снималось. Всё дело в том, что фильмы для детей чаще всего нерентабельны, у них суженая аудитория. Поэтому частным кинокомпаниям выгоднее снимать фильмы для взрослых. На смену довольно мощной советской киношколе пришло засилье американских мультфильмов, часто далёких от нашей ментальности. Надежда оставалась лишь на государственную киностудию, для которой небезразличны предпочтения детских умов. Ведь с первых фильмов в сознание ребёнка закладываются важные основы, и они должны исходить от родной страны.

К счастью, в последние годы ситуация начала меняться. Кинокартина «Маленький охотник» (Ерлан Нурмухамбет, Бегарс Елубаев) была отмечена всеми 15 участниками жюри» конкурса «КиноМалыШок». Этот конкурс кинокартин для детей и юношества прошёл одновременно в трёх городах Краснодарского края: в Анапе, Новороссийске и Темрюке. Определяло победителей специальное детское жюри под председательством  актёра Семёна Морозова. Казахстанский фильм рассказывает о том, как школьник, которого оставили на лето в ауле, вступает в противостояние с волком.

Кроме этого российские зрители увидели ещё один детский фильм производства киностудии «Казахфильм» - «Книга легенд: Таинственный лес».

Напомним, что «Маленький охотник» также получил главный приз на кинофестивале International Family Film Festival в Голливуде в номинации «Лучшая зарубежная драма» в марте этого года и вошёл в программу фестиваля «Казахстан: калейдоскоп картин», который в августе этого года также прошёл в Лос-Анджелесе. В Казахстане картина «Маленький охотник» вышла в прокат 30 августа 2012 года и была  тепло принята зрителями, в том числе и взрослыми.

 

Олег БЕЛОВ

Аргументы и факты Казахстан, №42, 17.10.12

0
293
0