Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:19, 24 октября 2012

Лентяйка-домохозяйка.

11 часов утра. Телефонный звонок.

- Ты спишь? Везёёёт, - в трубке голос бывшей коллеги, - А я уже и не помню, когда последний раз до 11 дрыхла. Дочка где? В садике? А муж? На работе? Ты хорошо устроилась. На работу не вышла? А чего? Тогда давай второго рожай? Ну как зачем? А что просто так без дела дома сидеть?

Подобные диалоги повторяются у меня изо дня в день с разными людьми. Близкие и не очень, все они никак не могут смириться с моим бездельем. Особенно на этот счет переживают незамужние знакомые, которые расписывают мне прелести сверхурочной работы, частых командировок и корпоративных вечеринок.

- Я независимая женщина, могу позволить делать все, что угодно. А мужчины – они ненадежные. Вот бросит тебя завтра муж, и что ты будешь делать? – взывает к моему сознанию Настя.

- Работать надо, а то обабишься, начнешь ходить в растянутых свитерах, без укладки. И муж тебя, в итоге, бросит, - вторит ей Аселя.

Мы пьем кофе на территории торгового центра после ударного шопинга. Мои бизнес-леди приобрели по два комплекта одежды с характеристикой «это на работу» и «это на работу, в пятницу». Теперь они оживленно обсуждают, какие сумки надо им подобрать и заодно, пророчат мне статус «брошенки».

- Мужики, они такие. Им клуши не нужны. Сидишь, растишь его ребенка, за собой не следишь, а он фрррр, и к новенькой ассистентке переметнется. А твой, так в командировках постоянно.

- И что? – возмущаюсь я, мельком оглядывая свое отражение в витрине (укладка на месте, блузка не растянута).

- А ничего. Знает, что ты дома сидишь, никуда не ходишь, вот и уезжает спокойно.

- Он работать уезжает. Не хватало ему еще на переговорах думать о том, сидит жена дома или нет.

- Ой, не знаю. Тебе даже выйти некуда, все в кроссовках бегаешь. Когда туфли последний раз одевала?

- Вчера, мы в театр ходили.

- Это не считается, вот я на презентации была…

Последнее время быть домохозяйкой – немодно. Даже декрет не является оправданием. Молодые мамы выходят на работу, чуть только ребенку стукнет полгода, оставляя его бабушкам и няням. Конечно, всеобщий ипотечный ажиотаж, кредиты, суровые работодатели этому способствуют. Но те, у кого получается осесть дома на законные два-три года, подвергаются критике. Ведь дома «делать нечего».

Посуда моется сама собой, разбросанные вещи и игрушки по мановению волшебной палочки, забираются в шкафы и коробки. Продукты заполняют холодильник мистическим образом. Вещи сами заползают и выползают из стиральной машинки и ровными, отглаженными стопочками укладываются на полках. Плита и духовка готовят и выпекают без чьего-либо участия. Зеркало в ванной самоочищается после того, как муж побреется, а ребенок почистит зубы. При этом, домохозяйка лениво лежит с чипсами возле телевизора и «обабивается» с каждой минутой.

Ребенок сам себя встречает из детского сада, аккуратно кушает, стирает свою грязную одежду, отмывается от акварельной краски, вытирает лужу от пролитого сока и идет спать, пять раз подряд рассказывая себе сказку про Репку. Маме делать нечего.

Не секрет, что незамужние дамы часто ходят плюнуть на работу и уйти « в декрет», предварительно спрятавшись за чье-то крепкое плечо. Не менее часто, уставшие от быта молодые мамы, стремятся обратно к «нормальной жизни».

А есть такие, как я, которым «нечего делать», и они этим довольны.

1
715
5