Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
36
06:43, 24 октября 2012

№1. Инновации в сфере общественного транспорта.

Здравствуйте уважаемые Читатели моего блога! Перед тем как начать описывать свой проект, которому посвящен данный блог, хочу представиться. Меня зовут Шеримбетов Алтынбек и собственный блог веду впервые, поэтому не судите строго)). Сам являюсь студентом экономического университета города Караганды. Как то услышал, совершенно не понятное для меня, словосочетание «инновационное мышление», которое в общей сложности означало мышление, позволяющее взглянуть на мир таким образом, каким бы ты никогда в жизни и не подумал бы взглянуть.

Я, как и многие казахстанцы, активный пользователь услугами общественного транспорта. И иногда, будь то автобусы, маршрутки, троллейбусы или метро, хочется крикнуть: «Когда же они будут думать о моем удобстве, а не о своих кошельках!». Ведь и в правду, если подумать, то эти кондукторы с противным голосом, или бесконечный поиск мелочи или банкноты, которые побывали не в одних «чистых» руках, и многое другое, наверняка список можете сами продолжить, создают, мягко говоря, дискомфорт. Так неужели нельзя расплачиваться безналичными (электронными) деньгами за проезд, тем самым отказавшись от компании кондуктора. Однако пользование, например, банковскими карточками потребует специально-оборудованного аппарата, который потребует PIN-код, что затянет оплату за проезд – это крайне не эффективно при часах пик, да и сама затея глупая.

Как оказалось, есть альтернатива – это бесконтактные платежные карточки на основе технологии «Near Field Communication» (букв. «ближнее поле действия»), которая идеально подходит в качестве средства для оплаты за проезд, так как имеет следующие преимущества: небольшое расстояние действия, тем самым оправдывает свое название бесконтактных карт; отсюда простота использования, т.е. достаточно просто поднести платежную карту к NFC-считывающему устройству, которая за доли секунды распечатает проездной билет, при этом нет необходимости авторизовываться, сверять логины и пароли и т.п.; пополнение счета производится через электронные терминалы, банковский счет, через интернет; доступность по цене и т.д. Есть много других преимуществ, например, данную бесконтактную платежную карту можно использовать в общественном транспорте во всех городах, по всему Казахстану, что удобно при поездках, да и нет ограничений по возрасту самих пользователей карт, например, школьникам.

Blog post image

Таким образом, пассажирам общественных транспортов впредь нет нужды искать наличность (монеты) в кармане, а  NFC-считывающее устройство позволит избежать штрафа, в результате отсутствия билета за проезд, не выданный кондуктором по разным причинам.

Мне представилась возможность поучаствовать в телевизионной программе «Умная игра», что на канале НТК, и презентовать данный проект жюри (постараюсь позже выложить отрывок моего выступления). Данный проект находится в режиме бета (т.е. перспективный), однако имеет технико-экономическое обоснование (бизнес-план) и макет.

Blog post image

Проведенный небольшой опрос, где каждые 3 из 5 опрошенных людей относятся к этому проекту положительно, говорит о том, что такое средство платежа «не помешало» бы нам и даже намного облегчило бы этот процесс. Однако, это мнение горожан, но мне хотелось бы услышать мнение самих автотранспортных предприятий, инвесторов.

В заключение хочу представить Вашему вниманию одно высказывание Стива Джобса (основателя компании Apple): «Креативность — это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют. (Wired, 1996 год)».

36
290
1