Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
01:34, 23 октября 2012

Еще один ролик в защиту Кок-Жайляу

В аэропорту стоит стойка-информаторий для туристов. На самом сквозняке стоит, отчего очень жаль работающих там девушек. Так вот, там раздают изданные акиматом листовки с фото КЖ и рассказом, что скоро здесь будет горнолыжный курорт международного класса.
На КЖ невозможен курорт международного класса - ни длины трасс, ни рельефа не хватит. Но разрушить и застроить коттеджами его можно легко(особенно за госсчет), и доказательством тому служит то, что можно сейчас видеть на Чимбулаке после "реконструкции". Особенно, если сравнить сделанное с проектом и помнить о том, что проектом "Кок-Жайляу" собирается заниматься та же компания.
Для меня все это настолько очевидно, что молчать, ничего не делать и говорить что-то вроде: "они решили, значит все равно сделают" просто стыдно.

Я люблю наши горы. Помимо всего прочего, оттуда приходит вечерний бриз свежего воздуха, который сдувает смог. Именно горы формируют наш "зеленый" микроклимат, который так отличается от степного в 10 км от города на север. Фактически это делают ели и вся экосистема, на них завязанная. Очень, очень хрупкая экосистема.

первый ролик

Можно было бы ещё раз написать здесь о том, почему сохранить КЖ нетронутым - это важно для всего города. Но оно уже написано:
пост про Кок-Жайляу-1
пост про Кок-Жайляу-2
пост про Кок-Жайляу-3

Подписать открытое письмо в защиту Кок-Жайляу можно тут.

АПД: В этом посте комменты открыты, потому что меня об этом попросили. Но простите, я не смогу на них отвечать, ибо в цейтноте.

АПД2: соседний пост об экологии города и его меняющемся климате (пост не мой)

АПД3: а тут можно он-лайн поучаствовать в исследовании проблем города Алматы

14
409
4