Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:56, 22 октября 2012

План В, или Холод, дрожь и Твиттер

Я по поводу последней недели - сколько криков, сколько шума, сколько проклятий на FB и особенно в Твиттере. Да аким то, да аким это, да будь ты проклят, да дети болеют...

По-человечески понятно: дети болеют - это не шутки. И холодная вода в доме либо никакой воды да еще в октябре - это не просто очень тяжело - это ***ь как невыносимо. Это не так сказать холодно - это холодно изнутри, это остановившаяся жизнь и просто *****ь. (Да, это то, что не печатно, будем считать, что я позволила себе процитировать).  

Ага, только почему вы довели до этого?

Я не защищаю власть, и конечно, все трубы должны быть отремонтированы вовремя. Я вообще не знаю, что там у них наверху происходит: кто, что, кому, сколько... Наверное, все это так, вероятно их так и надо было, в Твиттере. Но, простите, вы что, не знали, к чему все идет? Вы не знали, что у вас под окном котлован, а времени на улице - середина октября? Вы не знали, какая у этих людей репутация и возможности?

В Алма-Ате транспортный и энергетический коллапс много лет, кто-то не в курсе на этот счет? И после того, как всему городу вырубили свет - никто за задумался, что будет дальше, не решил, что пора найти на эту тему какой-то план В?

Лично у меня после того как напротив моего дома построили пару высоток свет отключается едва ли ни каждый день. В 12 ночи на 15 минут. Подстанция не выдерживает, и все это знают. Но я также знаю, что могу хоть исписаться, но это ничего не изменит. Нельзя в один день выдернуть из земли подстанцию и поставить на ее место другую, получше. Поэтому я покупаю себе юизбишку, и прошу начальство на работе тоже купить парочку. Мы продолжаем гореть, но без сгоревших компьютеров и потерянных данных. Это план В.

Еще пример. Последние года два мне холодно постоянно и от всего: от кондера летом, от открытой двери осенью, от подъезда зимой, от форточки весной... Мне холодно сейчас, когда я пишу. Даже изображение летящих птиц в небе вызывает внутреннюю дрожь. Но я не заболеваю, ни то чтобы гриппа, даже ерундовой простуды не было. Просто потому что в детстве во всем доме всегда было открыто 100% форточек. Холод не берет. Даже промоченные ноги не берут - проверено. Это план В, это то, что нормальный человек должен сделать со своими детьми: открыть форточку и начать обливаться холодной водой, чтобы потом не брало. Да, и купить обогреватель. И бойлер. И электрическую плитку. И шерстяные носки. И свечки. И рюкзак с консервами на случай землетрясения. Потому что это Алма-Ата - тут неудобно, тут трясет, и порой отключают свет, воду и газ. Точнее не "порой". Регулярно. И все знают об этом.

Простите, но если вы сами не в состоянии принять на себя ответственность за себя и своих детей, то как можно требовать этого от других людей, хотя бы даже и от акима? Если говорить объективно - холодно было два дня. Все. Это ерунда. Это не о чем говорить. Почему же у вас дети болеют?

Для меня это странно. Люди говорят про Twitter, Instagramm и iPhone5, и при этом у них нет обогревателей и тепла. Слушайте, может не надо iPhone5, может лучше обогреватель? Сразу в тот день, в который пошел этот дождь со снегом? Или хотя бы наутро? Отпроситься с работы и пойти обеспечить своим детям тепло. А?

Я, кстати, прекрасно сознаю, что говорю что-то неправильное. Конечно, вы правы. Дети болеют - это плохо, тут вы полностью правы, абсолютно. Но я бы все-таки хотела, чтобы на той горе гнилых помидоров, под которой меня сейчас похоронят, было бы написано "Выключи iPad, включи мозги!"

С неизменным уважением,
Труба.

0
241
0