Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:09, 22 октября 2012

"Черный список" Жанаозена. (Фото с газеты)

Оппозиция предлагает «Черный список» Жанаозена

Радио Азаттык

Казахстанские активисты призывают власти США издать Жанаозенский акт. Они опубликовали в американской газете список чиновников, причастных, по их мнению, к трагическим декабрьским событиям в Мангистауской области.

 

А
ЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ДАННЫЕ О ЖАНАОЗЕНСКИХ СОБЫТИЯХ


В ежедневной американской газете Washington Examiner при поддержке Фонда по правам человека опубликовано обращение к лидерам и гражданскому обществу США.

   

Blog post image

Blog post image

   

Это обращение подписали оппозиционный политик Болат Атабаев, журналист Лукпан Ахмедьяров, гражданская активистка Бахытжан Торегожина, оппозиционные журналисты Игорь Винявский, Ирина Петрушова и другие.

Впервые казахстанские активисты дали альтернативные сведения о политических жертвах Жанаозена. Со ссылкой на неназванные независимые источники, они пишут, что в ходе беспорядков в Жанаозене были убиты 70 человек и ранены 500–800. По официальным данным, в результате событий, произошедших в декабре прошлого года в городе Жанаозен и на станции Шетпе

Мангистауской области, погибли 17 человек и более ста ранены.


Авторы обращения просят конгресс США принять закон, аналогичный акту Магнитского. Жанаозенский акт, по их мнению, должен содержать санкции против тех, кого они считают виновными в трагедии Жанаозена


"ЧЕРНЫЙ СПИСОК"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возглавил список чиновников, сотрудников спецслужб, судей и полицейских, которых авторы письма считают причастными к убийствам людей в Жанаозене и последующим подавлениям оппозиции.

В список также занесены глава счетного комитета Аслан Мусин, глава администрации президента Казахстана Карим Масимов, зять президента Казахстана Тимур Кулибаев - топ-менеджер в нефтегазовой сфере, генеральный прокурор Асхат Даулбаев, председатель Верховного суда Бектас Бекназаров и другие топ-чиновники.

Список заканчивается именами полицейских, которые, как утверждают гражданские активисты, давали ложные показания по делу "о беспорядках в Жанаозене". Вот их имена: Нуркен Жаналбеков, Ерболат Есшанов, Абдумумин Мусаев, Курал Нурбергенов, Мерей Сагындыков, Жаксылык Бериков, Марат Батыркулов, Нурлан Рыскалиев, Адайбай Умбетов, Тимур Бегимбетов, Мухтар Толебаев.

 

Blog post image

Blog post image

2
1182
3