Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-6
23:13, 21 октября 2012

Сладкий октябрь

Конец октября обещает быть очень жарким для пиарщиков сразу трех компаний: Apple, Microsoft и Google. Все три гиганта анонсируют свои осенние новинки, и пытаются при этом туманно намекнуть на слегка торчащие из рукава козырные карты. Что это за козыри, понятно уже сейчас. Apple презентует свой первый маленький планшет iPad mini. Google будет показывать, скорее всего, очередной смартфон Nexus. Правда, на десерт Google приготовил некую интригу с новшеством в магазине Google Play, но это будет потом. Сейчас хотелось бы поговорить о наболевшем, о Microsoft.

Источник: http://www.microsoft.com/en-us/news/features/2010/jan10/01-06ceskeynote.aspx

С умением хранить тайны у Microsoft было всегда из рук вон плохо. Во всяком случае, представление, которое состоится 25 октября в Нью-Йорке, давно разобрано по косточкам. Прозвучит помпезно, но впервые за свою 20-летнюю историю, в Microsoft одновременно презентуют не только новую операционную систему, но и первый компьютер полностью собственного изготовления - Surface.

Surface представляет собой обычный с виду планшет с экраном 1366х768 точек, с не слишком мощной начинкой, но зато с новейшей Windows на борту. Корпус из легкого магниевого сплава и рекламная кампания в стиле FMCG - с танцами, ужимками и песнопениями. Стоимость младшей модели - $499, предзаказы уже возможны, хотя смогут ли в Microsoft удовлетворить спрос на предзаказы - большой вопрос.

источник: http://www.vincentabry.com/en/microsoft-surface-tablet-2760

Кстати, это "поверхностное" название Surface было позаимствовано у другой редмондовской разработки - компьютерного стола с сенсорным экраном Surface, о котором я писал в отчете по итогам поездки на форум Samsung CIS 2012. По сути, это огромный планшет, заменяющий будущему офисному пролетариату и рабочий стол, и переговорку, и презентационный экран.

Blog post image

В "оконном" планшете особый акцент делается на возможности полноценно работать с клавиатурой, которая может служить и крышкой для экрана.

источник: http://www.vincentabry.com/en/microsoft-surface-tablet-2760

Если копнуть немного в прошлое, у данного планшета был очень интересный предшественник - складной планшет Curier с двумя экранами:

источник: Engaged

Правда, в апреле 2009 г. в Microsoft официально отказались от Curier и целых полгода что-то втихую мастерили, пока не презентовали в январе 2010 г. так называемый Slate PC с участием компании HP. Впрочем, официально он назывался HP Slate, без логотипа Windows:

источник: http://www.engadget.com/

Спешка с этим странным партнерством стала понятной спустя 20 дней, когда Стив Джобс презентовал в Сан-Франциско свой первый iPad.

Неизвестно, о чем думали в январе 2010 года в Microsoft, глядя, как худощавый человек в неизменной черной водолазке показывал публике первый планшет Apple. Возможно, в этом куске алюминия они увидели первую угрозу своему давно устаканившемуся союзу Windows-Intel. Если это так, то где-то в глубине огромного механизма задвигались потайные шестеренки, и через 2 года появилось новое "железное" детище Microsoft - Surface. На этот раз софтверный гигант решил взяться за производство собственного железа с полным осознанием новых реалий. По мере того, как с одной стороны крепчает огромная разветвленная система Android, а с другой стороны поджимает алюминиевое воинство Apple, стратегам из Редмонда не остается ничего иного, как начать строить для своих "окон" собственный электронный дом, а не ходить годами по чужим углам.

Напоследок, давайте глянем спецификации двух моделей Surface, каждая из которых нацелена на свою аудиторию:

Иллюстрации к статье Рустама Ниязова для SmartShow - Surface

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-6