Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
14:06, 20 октября 2012

Из советского кино. Запись №2

«Курьер» (1986)

Режиссер: Карен Шахназаров.

Сценарий: Александр Бородянский и Карен Шахназаров.

Главные роли исполняли: Федор Дунаевский и Анастасия Немоляева.

По повести Карена Шахназарова

Blog post image«Курьер» - один из моих любимейших фильмов. Когда посмотрел эту картину, первый раз - был удивлен; Удивлен, тем, что никак не ожидал увидеть такого остроумного парня в советском кино. Воображению нет предела, как и наглости, но таких подростков наверно было много, однако главный герой Иван Мирошников отличался от всех других хулиганов и бунтарей. Он не увлекался рок-н-роллом, не совершал преступлений и вообще никому не подрожал. Это нигилизм смешанный неопределенностью в жизни. Он просто плыл по течению, и никогда не стремился что-то понимать.

Это комедия, медленно, но верно переливающаяся в драму. Если углубиться в сюжетную линию, и подумать о персонаже, то можно понять, что волна, которая его несет – это неизбежная, и весьма удручающая дорога к печальному финалу. Отсюда и вышла неудавшаяся любовь, и безрезультатный поиск места в жизни.

Вот такие размышления сложились у меня после просмотра. В этом заслуга Карена Шахназарова. В фильме затрагиваются вопросы старого и молодого поколения того времени. Я думаю, ничего не меняется в этом плане, всё те же разговоры взрослых о молодежи, и такие же протесты тинэйджеров. Фильм по-прежнему остается актуален в наше время, и это доказательство того, что как бы мы не хотели изменить человечество, оно всё равно не изменит своей сущности.

Конец

Моё путешествие по классике мирового и советского кинематографа продолжается. Эти фильмы помогают оборачиваться назад и видеть совершенно другую культуру. Рассматривать её, и понимать, что было хорошего раньше, и что плохого мы имеем сейчас. Эти фильмы – целая история, настоящий сборник характеров и личностей в оригинале. Они созданы художниками, и их картины по праву можно считать искусством.

Есть ли у вас свои любимые фильмы из прошлого века? Посоветуйте что посмотреть.

8