Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:15, 19 октября 2012

LG Electronics - качество, проверенное временем

Осень. Алматинская осень для меня неразрывно связана со смертью последнего героя – Виктора Цоя. Многое тогда смешалось в одном – и гибель империи, и мой возраст – поколение 15 летних, неистово требующих перемен, и сама осень города, неумолимо вступавшего вместе со мной в новую жизнь. Одним из ярких оттенков того времени для меня, безусловно, стали магнитофонные кассеты «Gold Star», отличавшиеся от МК-60, примерно как Небо от Земли. И качеством и временем записи. Так что почти троекратную разницу в цене я практически не замечал (конечно, 25 рублей против 8-9, ощутимо для школьника), но качество того стоило.

С той поры немало времени утекло дождями, но качество, производимой фирмой, продукции не изменилось, в чем я вчера смог убедиться лично, посетив с группой журналистов и блогеров казахстанский завод LG (ребрендинг «Gold Star» состоялся в  1995 году).

Завод, отмечающий в этом году свое 15 летие – открылся 3 октября 1997 года, первый телевизор сошел с конвейера в феврале 1998, а в серийное производство заработало в мае 1998 года.

Завод по своему уникальный: в 2011 году была запущена первая автоматизированная линия SMT  по производству печатных плат, используемых в аудио- и видеотехнике, не имеющая аналогов в СНГ. Само помещение, где размещена линия, расположено в боксе, где сохраняется повышенная стерильность, и куда вход в обуви строго воспрещен – тапочки. На крайний, исключительный случай - бахилы.

Сама экскурсия началась в демонстрационном зале, где была проведена короткая обзорная лекция по производству техники  президентом компании LG Electronics Kazakhstan (LGEAK) Хосоп Кангом, а также начальником отдела качества компании Сергеем.

Общий смысл сказанного сводился именно к тому, насколько высокое внимание уделяет компания  контролю качества производимой продукции. Контроль состоит из нескольких этапов, начинающихся со строгой проверки всех запчастей, поступающих на завод от других поставщиков  в случае обнаружения незначительных дефектов, дело может кончится даже разрывом контракта, даже в ущерб своим торговым интересам. Но и после этого, уже готовая продукция проходит несколько этапов проверки. Для примерного сравнения: сама линия сборки (а сейчас на заводе собирают жидкокристаллические 3D телевизоры и стиральные машинки полуавтомат, пользующиеся в Казахстане большим спросом, увы – водоснабжение по Республике весьма хромает, а машинки не требуют большого количества воды, и минимум зависимы от централизованных систем).

Так вот, сама производственная линия составляет около 5% от общей территории производства, остальное отведено под средства контроля качества готовой продукции и поступающих запчастей.

Довелось осмотреть и виброустановки, где готовая продукция проходит проверку на предмет тряски при транспортировке, имитатор падения продукции, специальные установки, где продукция подвергается стрессовым температурным режимам – перепад от – 60 до + 60 градусов Цельсия. Комнаты, где телевизоры работают в постоянном режиме по нескольку суток, да и остальные тест симуляторы. Причем, если встречается брак, с продажи может снятся вся партия – в ущерб своим торговым интересам. Качество и репутация дороже.

В конце экскурсии мы осмотрели и новые печи по изготовлению пластмассовых деталей, позволяющие заводу  выпустить любую деталь необходимой конфигурации, что как и в случае с линией по производству печатных плат значительно снижает не только стоимость производимого товара, но и зависимость от внешних поставщиков.

Огромное внимание на заводе уделяют и сотрудникам, сейчас производство вместе  с офисом обеспечивает работой приблизительно 450 человек. А человеческий фактор, несмотря на все современные новшества  и технический прогресс был и будет основополагающей составляющей успеха. Так вот, на заводе  есть и комната отдыха, и тренажерный зал, и медицинский кабинет,  и рабочая столовая, точнее, как поправил нас менеджер, проводивший экскурсию – ресторан (так и было впрочем, указано на табличке).

Все эти составляющие и позволяют продукции LG Electronics Kazakhstan оставаться признанным лидером качества, что подтверждено и наградами в этой области, и потребительским выбором, в течение пяти лет подряд «Выбор года», и сухим языком цифр. Так, например: компания LG имеет лучший мировой показатель коэффициентов погрешности -0.24%.

В этом году компания собирается увеличить мощности производства в пять раз, что требует возрастающий спрос на ее продукцию. А это и увеличение существующих мощностей производимых товаров, и открытие линий новой продукции и, конечно, создание новых рабочих мест. Что ж, остается пожелать ей успеха.

P.S. За основу проверки стандартов качества, компания LG Electronics берет методы используемые армией США, что, конечно, при всем моем отрицательном отношении к этой военной структуре,  особенно ее внешней политике, служит еще одним показателем качества. Ибо когда ты живешь войной, то вынужден держать нос по ветру…

Blog post image

Президент компании LG Electronics Kazakhstan (LGEAK) Хосоп Канг

Blog post image

3D телевизор LG.

Blog post image

Этапы контроля качества

Blog post image

Президент РК Н.А. Назарбаев на открытии завода LG

Blog post image

Конвейер по сборке телевизоров

Blog post image

Конвейер по сборке телевизоров

Blog post image

Blog post image

Автоматизированная линия SMT  по производству печатных плат

Blog post image

Конвейер по сборке телевизоров

Blog post image

Конвейер по сборке телевизоров

Blog post image

Автоматизированная линия SMT  по производству печатных плат

Blog post image

Конвейер по сборке телевизоров

Blog post image

Лаборатория проверки качества деталей

Blog post image

Прогонка телевизоров

Blog post image

Специальная установка, где продукция подвергается стрессовым температурным режимам – перепад от – 60 до + 60 градусов Цельсия

Blog post image

Симулятор транспортной растряски

Blog post image

Столовая - ресторан

Blog post image

Проверка поставляемых комплектующих

Blog post image

Проверка поставляемых комплектующих

Blog post image

Агрегат по изготовлению пластмассовых деталей

Blog post image

Склад

1
616
6