Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:55, 17 октября 2012

КАНИКУЛЫ В МЕКСИКЕ на казахский манер

Хочу подарить идею телевизионщикам... Сделать реалити-шоу с упором на погружение в казахско-говорящую среду. Поселить на какой-нибудь вилле недалеко от Алматы человек 10-15. Необязательно молодежь. Можно и людей постарше. Половина из них пусть будет русскоязычными, а половина - казахскоязычными. Расселить по комнатам по парам - один "русский", один "казах". Можно не по парам, а по "спальням" - женская и мужская. Установить сроки - например 3 месяца для одного "заезда". В дневное время проводить традиционное "обучение" казахскому языку участвующими "казахами" или приглашенными преподавателями часа по три, не больше. На таких занятиях ученики могут задавать вопросы по-русски. В остальное время за использование русского языка предлагаю ввести "штрафы". Размер - обсуждаемый. Но так, чтобы размер штрафов не перекрыл вознаграждение за участие в шоу и еще чтобы осталось на мороженое.
Снимать 24 часа в сутки - как люди пытаются общаться по-казахски. Чтобы облегчить процесс постижение языка, везде, где можно развесить доски с фломастерами, чтобы казахскоговорящий "помощник" мог еще и письменно написать слово или выражение, которое необходимо в данной ситуации. Еще практически круглые сутки должен быть в наличии преподаватель-консультант, который бы отвечал на возникающие вопросы. К нему можно было бы обращаться по-русски. На каждый вечер участники бы подготавливали (с помощью профессионалов) культурную программу, разыгрывали бы сценки типа КВН. Например, как кто-то пришел устраиваться на работу к КЯ работадателю и пробует с ним вести диалог. Или как жена приезжпет домой раньше времени, а ее муж в кровати с другой женщиной. При подготовке сценок тоже можно было бы использовать РЯ. Все это должно происходить на МЕДЛЕННОМ казахском языке, понятном для начинающих. И ОБЯЗАТЕЛЬНО С СУБТИТРАМИ НА РУССКОМ. Какие-то бытовые моменты будут интересны зрителям априори, какие-то можно будет срежиссировать. Существующие на сегодняшний день шоу на КЯ предназначены для носителей КЯ и никак не помогают НАЧИНАЮЩИМ изучать язык.
Уверена, что рейтинги у такого шоу были бы заоблачными. Если, конечно, привлечь грамотных специалистов и вложить адекватные средства.
Еще один момент... Когда говорят, что погружаться надо в ауле, не согласна. Поскольку мы, городские жители, и менталитетом, и словарным запасом отличаемся от сельских жителей. Поэтому считаю, что если окружающая обстановка будет близкой к городской жизни, это сыграет только положительную роль.
Еще в конце каждой недели можно одного участника выгонять, а нового принимать. Для нового можно не применять сисетму "штрафов", скажем, неделю, чтобы он мог догнать старых участников.
Короче, ДОМ-2 или КАНИКУЛЫ В МЕКСИКЕ, но без пошлости и с совершенно благородными целями - обучать казахстанцев ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЯЗЫКУ.

http://salamatsyzba.kz

 

Неплохая идея, как Вы думаете?

3
356
0