Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:23, 04 февраля 2010

Интернет станет быстрее?

АСТАНА. 2 февраля. ВNews.kz - В Агентстве по информатизации и связи (АИС) обещают казахстанцам, что скорость соединения с мировой «паутиной» станет еще выше. Правда, это произойдет не так быстро, как хотелось бы населению. Об этом в интервью сообщил заместитель Председателя АИС Айдар АРИФХАНОВ.

– Айдар Абдразахович, когда в Казахстане начнет действовать мобильная связь третьего поколения 3G?

– На этом рынке будут действовать три оператора: ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Кар-Тел» и ТОО «Мобайл - телеком сервис» с торговыми марками Кcell и Activ, Beeline и NEO соответственно, которые уже на следующей неделе получат дополнение к действующей лицензии, дающей право на оказание услуг мобильной связи третьего поколения. Но, конечно, нужно время, чтобы развернуть сети 3G. В Астане и Алматы услуги 3G будут оказываться уже весной сего года, возможно, в апреле-мае. Кроме того в течение двух лет сети 3G развернутся в областных центрах, в течение пяти лет – в городах Казахстана с населением более 70 000 человек. Эта технология позволит прямо с мобильного телефона делать видеозвонки, проводить видеоконференции, путешествовать по Интернету с гораздо более высокой скоростью, чем сегодня. Согласно регламенту Международного союза электросвязи скорость передачи данных в сети 3G должна достигать до двух мегабит в секунду для неподвижных объектов и 384 кбит в секунду для абонентов с низкой мобильностью. Эти показатели будут достигнуты в Казахстане.

– Сколько будут стоить услуги 3G для казахстанцев?

– Могу с уверенностью сказать, что стоимость SMS-сообщений и обычных голосовых звонков останется прежней. Конечно, видеозвонки обойдутся дороже. Не в разы, но дороже. Окончательный размер тарифов установят сами операторы, сейчас мне сложно назвать какие-либо цифры.

– Когда в Казахстане вырастет скороcть подачи Интернета?

– Когда 3G введем, тогда и скорость вырастет. Как я уже сказал, при подключении к Интернету через 3G скорость составит до двух мегабит в секунду. Сейчас наша цель – чтобы в сельской местности и, возможно, в городах довести скорость соединения до 256 килобит в секунду. Разумеется, это не показатель. Во многих странах, особенно в европейских, современная скорость даже превышает 1 мегабит в секунду. Мы работаем в этом направлении, и в большей степени все зависит от модернизации существующих сетей. «Казахтелеком» вкладывает значительные усилия в этом направлении, компания внедряет сеть нового поколения New Generation Network. В частности, такая сеть уже проложена в Астане, включая левобережье, что позволяет по одному каналу подавать телевизионные сигналы, пользоваться Интернетом и делать голосовые телефонные звонки. Кроме того компания Ducat будет развивать сети Wi-Max, что тоже позволит увеличить скорость доступа в Интернет.

– Будут ли дешеветь тарифы доступа в Интернет? Хотя бы у «Мегалайна»?

– С развитием конкуренции на телекоммуникационном рынке тарифы будут дешеветь.

– А разве сейчас есть конкуренция, ведь «Казахтелеком» остается гегемоном рынка?

– Альтернативой услугам «Казахтелекома» станет развитие стандарта Wi-Max. Да, «Мегалайн» сегодня занимает львиную долю на рынке. Но с внедрением стандарта 3G, который позволит выходить в Интернет через мобильный телефон, конкуренция на рынке возрастет, и Интернет-тарифы станут ниже. Хотя я не могу сказать, что в данный момент тарифы у нас очень высокие. Конечно, при той скорости доступа в Интернет, которую мы наблюдаем сейчас, хотелось бы, чтобы операторы либо увеличили эту скорость и оставили прежними тарифы, либо же, чтобы операторы понизили цены, оставив ту же скорость. Мы работаем в этом направлении, и хорошо, что нет повышения цен.

– Хотелось бы более высоких скоростей подачи Интернета. Пока же соседняя Киргизия и то обогнала Казахстан по этому показателю. Ваши комментарии?

– По уровню охвата населения Интернетом – у нас 32 человека из 100 имеют доступ в Сеть, и это далеко не предел. И не думаю, что по показателю скорости доступа Киргизия нас обгоняет.

Вся статья

0
294
5