Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:34, 08 ноября 2012

Студенческая жизнь, какая она есть

Blog post imageИтак, ты вырвался из пенатов родной школы, и наконец, наступил тот момент, когда ты с гордостью можешь называть себя СТУДЕНТОМ. Стоп, вот на этом месте самое главное не впасть в эйфорию и не обмануться мифом о том, что беззаботная студенческая жизнь будет состоять только из бурных гулянок, прогулов и вообще сплошной халявы.  В первую очередь не нужно себя обнадеживать, на то что «От сессии до сессии живут студенты весело, А сессия всего два раза в год…».

По началу студенческая жизнь будет состоять из того, что ты просто будешь вливаться в новую обстановку и привыкать к навалившемуся грузу самостоятельности. Если в школе твоя родная Марья Петровна изыскивала тебя чтобы заставить переписать контрольную на лучшую оценку, то привыкший к такой заботе, ты можешь быть неприятно удивлен равнодушному отношению к своей персоне со стороны преподавательского состава вуза. Узнавать время зачетов, консультаций, искать неуловимых в период сессии преподов, ходить за преподавателем  дабы он накинул тебе еще пару баллов, принял пару заданий придется самому. Теперь что касается страха всех студентов на младших курсах: дамоклов меч отчисления.  Эта угроза вполне реальна и даже иногда воплощается. Теоретически можно быть отчисленным за прогулы, за пьянство в общежитии, за неуспеваемость в течение семестра, но самый традиционный путь – отчисление после троекратной несдачи экзамена по одному предмету. Но, согласитесь, не сдать три раза одну тему – тоже надо постараться. К тому же, поступая в универ стоит наверное задуматься –  зачем просто так тратить родительские деньги и свое время, чтобы потом тупо прогуливать занятия? На самом деле учиться не так уж и трудно.
Конечно у всех подход к обучению разный. Во всех группах есть люди которые ВСЕГДА сдают все задания во время, ВСЕГДА присутствуют на лекции и ВСЕГДА ВСЕ знают. Эти люди в меня вселяют уверенность в постоянстве мироздания, потому что бы не случилось, я уверена, что если я приду на занятие для того чтобы просто отпроситься с пары, они все так же будут занимать свои места на первых партах и с невозмутимыми лицами внимать словам преподавателя. Если ты не семи пядей во лбу и не сторонник такого метода обучения, чтобы оградить себя от нервных срывов нужно включить немного смекалки и подходить к учебе более практично. Есть те предметы, к которым душа лежит, в котором ты себя считаешь, если не «Богом», то хотя бы разбирающимся человеком. Благодаря этим предметом можно осуществлять бартер на те по которым дела обстоят не настолько оптимистично, договариваясь с одногруппниками. Помни, из любой ситуации есть выход, к любому человеку есть подход. Так же насчет подхода…не мало важно в университете научиться общаться с преподавателями. Этим ты себе обеспечишь по крайней мере половину итоговой оценки. В поисках подходов к преподам могут хорошо помочь старшекурсники, которые уже «собаку съели» и расскажут, кто из них «в общем-то, неплохой мужик», а с кем лучше не связываться. Некоторые, например, терпеть не могут шпаргалок и списывания, кто-то с упорством маньяка требует обязательного посещения своих лекций, а кто-то (вот изверг!) не приемлет скачанной с Интернета информации. С кем-то лучше много

Blog post image

улыбаться и молчать, с кем-то наоборот во время блеснуть знаниями, чтобы тебя один раз заметили, а потом уже пойдет все как по маслу,  к другому не походить сзади (да да есть и такие). Короче говоря, у каждого из преподавателей есть какой-нибудь пунктик, знание которого позволит студенту применять разнообразные подходы. Если от вас, например, действительно под страхом смерти (читай – исключения из вуза) требуют присутствия на всех лекциях, никто не мешает вам заниматься там своими делами: спать, читать, готовиться к следующему занятию).

Blog post image

Кстати, почти все преподы говорят о своих требованиях и «пунктиках» на первом занятии, так что именно первую, ознакомительную лекцию по каждому предмету лучше посетить. Так же большим подспорьем, когда будете грызть гранит науки будут методические указание, которые есть у каждого преподавателя, и лучше отнестись к ним с должным уважением. Все любят когда их труды оценены.

Одно могу сказать точно: учиться будет намного веселее, чем в школе. Будет развиваться

смекалка, взаимовыручку, самостоятельность. Студенческие годы чудесны, хотя бы тем, что это разгар молодости, самые яркие впечатления, воспоминания, будут связаны именно со студенческими друзьями, совместными походами, приколами.  Даже  атмосфера сессии и та потом будет вспоминаться с ностальгией. Поэтому цените каждый миг – другого такого не будет!

Blog post image


Подписывайтесь на обновления сайта StudLife.kz

Страница Вконтакте: http://vk.com/studlifekz

Страница Facebook: http://www.facebook.com/studlifekz

Twitter: http://twitter.com/studlifekz

6