Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:12, 15 октября 2012

Евразийский путь – дорога к добру

 

12 октября 2012 года сотрудниками Евразийского Банка была оказана материальная помощь в виде 20 полнофункциональных компьютеров Свято-сергиевскому приходу при Астанайской и Алматинской епархии.

Евразийский путь – дорога к добру

“Кто лишен доброты, тот лишен добра”. Хадис пророка Мухаммеда (с.а.с.)

“Благотворящий бедному, дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его” (Библия, Притч.19:17).

 

Помогать немощным и нуждающимся – долг каждого порядочного человека, веление совести и голос сердца. Стремление к кротости и смирению, помощи ближнему своему, стремление творить добро и делать мир лучше, - лишь малое чему учит нас любая религия. И порой нежное слово или добрый поступок творят больше чем тысяча сказанных высокопарных слов.

Безмолвный крик беспомощных и воззвание к теплу человеческой души нашел свой отклик в сердцах сотрудников Евразийского Банка, которые 12 октября 2012 года посетили Свято-сергиевский приход с высокой миссией. В рамках визита работники Банка оказали материальную помощь воспитанникам приюта, который совмещает в себе православный храм, детский дом, начальную школу и благотворительный фонд в одном лице. 20 полнофункциональных компьютеров, подаренных Евразийским Банком приходу при Астанайской и Алматинской епархии, отныне послужат цели приобщения подрастающих сирот к компьютерной грамотности.

Путь к Свято-сергиевскому приходу, расположенному за Первомайскими прудами, оказался достаточно долгим, но лишенным терниев. Подъезжая к резной ограде с воротами, как бы весело приглашающей всех путников войти внутрь, мы увидели скромное, но вполне уютное здание, буквально утопающего в красоте сотен цветущих роз. На заднем плане виднелась небольшая часовня, уносящаяся шапкой золотого купола в небо. Нас встретил настоятель храма, отец Сафроний, в миру бывший профессиональный спортсмен, мастер международного класса по вольной борьбе, родом из Иркутска. Усталые глаза настоятеля взглянули на сотрудников Банка изумительной добротой и пониманием.

«Большое вам спасибо за вашу помощь. Приходится признаться, что государство нам не помогает ничем, и по сей день приют существует лишь на поддержке и помощи неравнодушных людей. Мы не получаем государственное финансирование», - с горечью говорит отец Сафроний. По его словам, сегодня Свято-сергиевский приход переживает в буквальном смысле бум прироста воспитанников, большинство из которых являются беспризорниками, которых приводят в храм сотрудники полиции. К глубокому сожалению, работники Евразийского Банка узнали, что многих малышей приводят сюда свои же родители, кто от алкоголя, кто по глупости.

Свято-сергиевский приход это удивительное место, раскинувшееся на нескольких сотнях квадратных метров, за исключением приусадебных участков и земель, отведенных под сады и строительство новых зданий. Некое непостижимое умиротворение поселилось в сердцах работников Банка, и их взор услаждала панорама потрясающей чистоты, уюта и любви к труду, царящих на территории прихода. Казалось бы, это место находится под особым расположением ангелов, которые незримо защищают сирот и убогих от любого зла. И в этой связи приезд представителей Евразийского Банка вселил в сердца людей, живущих и работающих здесь, надежду в то, что они не одиноки в этом мире противоречий.

Приход состоит из 3х корпусов. Они представляют собой детский сад для малышей в возрасте до 7 лет, корпус для подростков, уже получающих среднее образование и своего рода приют для престарелых людей, волею судеб оказавшимся в одиночестве на склоне лет. Воспитанники прихода представлены людьми различных национальностей, культур и вероисповедания. Недалеко от прихода также проживают семьи, которые в силу жизненных обстоятельств оказались без крыши над головой.

Всего в приходе проживает около 60 малышей предшкольного возраста, более 100 подростков и столько стариков.

А это часовня на территории Свято-сергиевского прихода. Какой-то благоверный трепет охватывают вошедших внутрь, словно тысячи нот небесной музыки играют мелодию умиротворения и покоя в этот момент. Он весь пестрит многочисленными иконами, включая больше изображение Христа Спасителя на распятии. К слову, автор данных строк, мусульманин-суннит, впервые переступивший порог христианского храма, оказался под сильным впечатлением поразительной силы этой маленькой часовни.

Blog post image

Сотрудник службы безопасности прихода не сразу пропустил нас на территорию приюта

Blog post image

Клумбы ярко-красных роз в буквальном смысле украшают весь двор прихода. За ними ухаживают сами воспитанники.

Blog post image

Blog post image

Эти плодовые сады при Свято-сергиевском приходе были высажены самими работниками приюта, с помощью воспитанников. Уже через пару лет они дадут богатый урожай.

Blog post image

Вход к домам проживания старых и одиноких людей утопают в благоухании ароматов красивых цветов, ухоженных и таких милых.

Blog post image

Плитчатая дорожка, украшенная фонарными столбами и резными скамейками в лучших традициях английского квартала второй половины XIX века

Blog post image

Коридоры в домах, где живут бабушки и дедушки. В их старческих глазах сотрудники Евразийского Банка прочли какую-то грусть и безмерную усталость. Пусть Всевышний даст им крепкого здоровья. Наконец-то они нашли покой

Blog post image

Котельная

Blog post image

На этом месте, благодаря материальной помощи добрых людей, скоро появится новый и большой православный Свято-сергиевский храм

Blog post image

А это стены будущих «мастерских», которые также строятся на пожертвования добрых людей

Blog post image

Здесь учебный класс, в котором ежедневно ведутся занятия. Таких классов на территории т. н. кампусов несколько

Blog post image

Компьютерный класс, в котором отныне найдут свое применение компьютеры Евразийского Банка

Blog post image

Своеобразный конференц-зал: просторный, освещенный, чистый. По вечерам здесь проводятся кино-просмотры и культурные вечера

Blog post image

Иконы и стенды украшают стены зала

Blog post image

На переднем плане фотографии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Президента РК Нурсултана Назарбаева, Митрополита Московского и всея Руси Кирилла

Blog post image

Библиотека жизненно необходима всем проживающим на территории прихода

Blog post image

А это кельи (комнаты) в которых проживают дети. На некоторых видны разбросанные вещи, - это школьники вернулись с занятий и мигом понеслись в трапезную на обед))

Blog post image

На дверях келий висит расписание дежурства по соблюдению порядка и чистоты

Blog post image

Умывальни, в которых сотрудник Евразийского Банка не узрел даже намека на грязь или нечистоты

Blog post image

Пожарный шланг как напоминание о строгом соблюдении правил противопожарной безопасности

Blog post image

Вешалки с верхней одеждой самых маленьких)) Карапузы были на обеде

Blog post image

Автобусы для перевозки детей

Blog post image

Blog post image

Эта техника, где-то в собственности приюта, где-то арендованная, служит для решения хозяйственных вопросов прихода

Blog post image

Детская площадка для малышей.

Blog post image

Что поразило работников Банка, так это наличие собственной прачечной. Это говорит о большой хозяйственности и административных талантах отца Сафрония

Blog post image

Есть даже свой собственный бассейн. Правда, купаться в нем в октябре уже нельзя

Blog post image

Сотрудники Евразийского Банка в компании отца Сафрония

Blog post image

Blog post image

Сотрудники Евразийского Банка в компании воспитанников Свято-сергиевского прихода

Blog post image

Blog post image

0
295
0